News
Введите фразу для поиска...

Потери крупных вкладчиков Bank of Cyprus составят 47,5%

Уровень списаний для вкладов, превышающих по сумме 100 тыс. евро, составит 47,5%, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление ЦБ и Минфина.

У крупных вкладчиков крупнейшего на острове Bank of Cyprus в марте, когда Кипр попросил у ЕС финансовую помощь, 37,5% средств были конвертированы в акции, а 22,5% - заморожены до принятия центральным банком окончательного решения об уровне списания.

Все услуги по этой теме:

Таким образом, теперь вкладчики смогут дополнительно воспользоваться 12,5% своих средств. Эти деньги будут распределены между депозитами сроком на 6, 9 и 12 месяцев, но с возможностью продления банком сроков депозитов.

«Сегодняшнее решение завершает период неопределенности. Рекапитализация Bank of Cyprus и его выход из периода реструктуризации - это важнейшие вехи», - говорится в заявлении.

Первоначально звучали предположения, что потери вкладчиков Bank of Cyprus достигнут в результате его рекапитализации уровня в 60%.

Крупные вкладчики закрытого властями Laiki banka, бывшего второго крупнейшего банка страны, также получат акции Bank of Cyprus в обмен на потерянные деньги, говорится в заявлении.

Бывшие вкладчики Laiki banka могут рассчитывать, по оценкам, которые приводятся газетой Financial Times, на 18% акций Bank of Cyprus.

В итоге реструктуризации уровень достаточности капитала первого уровня Bank of Cyprus составит 12,5%.

В общей сложности у крупных вкладчиков кипрских банков будут конфискованы 8 млрд евро, пишет Financial Times.

План реструктуризации Bank of Cyprus был согласован с миссией "тройки" (ЕС, МВФ и Европейский ЦБ). Реструктуризация и сокращение активов Bank of Cyprus, а также закрытие второй по величине кредитной организации острова - Cyprus Popular Bank (Laiki) были условием предоставления Кипру внешней финансовой помощи в размере 10 млрд евро. Часть расходов на спасение банков, согласно плану, будет получена за счет списания части крупных вкладов.

Около половины крупных вкладов в Bank of Cyprus принадлежат нерезидентам из стран за пределами ЕС, прежде всего - из России.

Ранее власти Кипра просили ЕС о пересмотре условий финансовой помощи, однако не нашли отклика у министров финансов еврозоны.

Спад экономики острова в результате паралича банковской системы, введения ограничений в марте на перевод денег, урезания бюджетных расходов превысит в этом году 10%, что больше прогнозировавшихся при составлении программы помощи 8,7%, писала The Wall Street Journal.

По материалам Финмаркет

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить