News
Введите фразу для поиска...

Минтруд работает на все сотые

Минтруд не отказывается от символического повышения ставок сборов в социальные фонды: ФСС, согласно его планам, должен с 2014 года, несмотря на обещания Кремля и Белого дома, увеличить тариф на чисто символические 0,05% от фонда заработной платы.

Минтруд работает на все сотые
Минтруд работает на все сотые

Минтруд представил итоговый вариант законопроекта Об обязательном социальном страховании на случай утраты заработка вследствие несостоятельности (банкротства) работодателя и проект поправок в ряд федеральных законов. Если законопроекты будут приняты, в 2014-2015 годах страховые взносы в Фонд социального страхования за каждого работника все-таки вырастут - на 0,05% от фонда оплаты труда.

Напомним, в первоначальной редакции для общественного обсуждения законопроект о новом виде социального страхования был представлен в конце июля 2013 года. Введение нового квазиналога Минтруд увязывал с разрабатываемыми изменениями в порядок банкротства, дающий сотрудникам банкротящегося предприятия часть прав кредитора компании - в частности, право инициации банкротства при долгах по зарплате.

Ставка отчислений в ФСС была прописана в сопутствующем проекте поправок в законодательство и в этой версии документа составляла 0,1%. В пресс-службе Минтруда, правда, на тот момент вопрос о размере тарифа считали нерешенным - по информации ведомства, он мог быть увеличен до 0,25%. До обнародования документа источники в Минтруде говорили о вилке в 0,1-0,2%. Впрочем, также рассматривался вариант финансирования нового вида страхования путем перераспределения бюджета ФСС - сейчас бюджет фонда является профицитным.

В итоговом перед внесением в Белый дом варианте законопроектов точно определено: выплаты работникам будут производиться из средств дополнительного страхового тарифа - из них будет финансироваться единовременная выплата сотрудникам в случае банкротства предприятия. Ее размер не должен превышать сумму зарплаты за срок более трех последних месяцев и за часть четвертого месяца — до дня вынесения решения о конкурсном производстве, при этом будет нужно иметь не менее чем шестимесячный стаж оплаты работодателем соответствующих взносов.

В приложении к законопроекту есть финансово-экономическое обоснование ставки - напомним, расчеты по ставке 0,2% предполагали, что ФСС получит тариф, завышенный в несколько раз. Расчеты Минтруда, обосновывающие тариф в 0,05%, т. е. вдвое меньше ранее указанной минимальной планки, сделаны по данным Росстата: его рассчитывали исходя из прогнозируемой численности имеющих задолженность по зарплате, среднего размера долга и уровня собираемости взносов в ФСС. С учетом других необходимых трат сумма расходов в бюджете ФСС на такой вид страхования составит 3,28 млрд. руб., коэффициент собираемости -  95%, расходы на администрирование должны составить 5% от сборов.

Тариф в 0,05%, несмотря на все расчеты, достаточно условен: само по себе изменение правил банкротства способно изменить динамику числа и процент успешности исков о банкротстве, которыми оперирует Минтруд. При этом пока неочевидно, что правительство утвердило отдельный тариф ФСС на страхование от банкротства. С большой вероятностью цель Минтруда — не столько введение нового вида социального страхования, сколько демонстрация возможности повышения ставок квазиналога - пусть и чисто символического. Напомним, и президент Владимир Путин, и премьер-министр Дмитрий Медведев неоднократно говорили о том, что уровень нагрузки на бизнес социальными фондами является предельным, а ставки налогов (в данном случае - сборов) не должны изменяться до 2018 года.

По материалам Коммерсантъ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос