News
Введите фразу для поиска...

Швейцарские банки сдадут американских вкладчиков

По сообщению американского Минюста, банки будут обязаны предоставлять информацию о счетах американских граждан и тех банках, куда были переведены их средства. Кредитным учреждениям, уже заподозренным в содействии уклонению, в рамках досудебного урегулирования дел предложено уплатить штраф в размере до 50% от сумм, находящихся на незадекларированных вкладах граждан США.

Министерство юстиции США объявило о запуске программы сотрудничества со швейцарскими банками по выявлению случаев использования американцами зарубежных счетов для уклонения от уплаты налогов. Сообщается, что для нужд этой программы банки Швейцарии разбиты на четыре группы. Первую составят 14 кредитных учреждений, в отношении которых власти США уже начали расследование, - «прощать» их американцы не намерены.

Все услуги по этой теме:

Ко второй категории отнесены учреждения, в отношении которых имеются подозрения, что они помогают американцам уклоняться от уплаты налогов. Такие банки смогут заключить досудебное соглашение с регулирующими органами, уплатив штраф в размере 20% от общего объема средств, находившихся на незадекларированных счетах до 1 августа 2008 года. Размер штрафа возрастает до 30% для счетов, открытых до конца февраля 2009 года, и до 50% - для более поздних счетов.

От штрафа будут освобождены банки третьей и четвертой категорий, пока не заподозренные в помощи «уклонистам». При этом банкам третьей категории будет необходимо доказать, что у них нет незарегистрированных счетов американцев. К четвертой категории отнесены местные национальные банки.

«Программа позволит укрепить наше партнерство с правительством Швейцарии и возвратить налоги в казну», - заявил генпрокурор США Эрик Холдер. Его заместитель Джеймс Коул добавил, что для граждан, которые пытались использовать швейцарский закон о банковской тайне и имели незадекларированные зарубежные счета, настало время «выйти из тени» и уладить налоговые проблемы с властями США.

Согласно программе, банки, в отношении которых сейчас не ведется расследований, должны полностью раскрыть информацию о международных операциях, предоставить детальные данные по каждому незадекларированному американцами счету. Кроме того, банки должны будут закрывать такие счета и сообщать о переводе средств в другие банки.

Швейцария - крупнейшая налоговая гавань мира, на счетах в ее банках, по данным Bloomberg, хранятся средства иностранцев на общую сумму свыше $2,2 трлн. Сейчас США ведут расследования по делам о содействии в уклонении от уплаты налогов в отношении более десятка швейцарских банков, включая Credit Suisse и Julius Baer, а также местное подразделение HSBC Holdings. В 2009 году UBS согласился пойти на сделку с американскими властями, по условиям которой он уплатил $780 млн. штрафа и передал США данные о счетах своих клиентов.

По материалам Коммерсантъ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить