News
Введите фразу для поиска...

ЦБ создает «черный список» фирм, отмывающих деньги за рубежом

Об этом говорится в письме Центробанка за подписью его председателя Эльвиры Набиуллиной (оно имеется в распоряжении «Известий»).

По данным издания, при выявлении компаний, которые получают преступные доходы, ЦБ будет обращать внимание на закрытие паспорта сделок (ПС) по внешнеторговым контрактам и договорам займа в связи со сменой уполномоченного банка (обладающего расширенной лицензией на проведение валютных операций). Согласно инструкции Банка России №138-И, клиент должен уведомить уполномоченный банк о закрытии ПС в связи со сменой кредитной организации. Кроме того, регулятора может насторожить ситуация, когда через 180 дней после истечения срока действия внешнеторговых контрактов и закрытия ПС уполномоченным банком долг иностранных компаний перед резидентами оказывается полностью или частично непогашенным. В ЦБ считают, что такие нарушения указывают на незаконный вывод денег из страны и легализацию преступных доходов.

В перечне, куда были занесены такие компании-нарушители, указаны их названия, основные государственные регистрационные номера и идентификационные номера налогоплательщика. Все резиденты списка также разделены на две группы. К первой отнесены компании, каждой из которых иностранные контрагенты задолжали 80% суммы платежей по контрактам. Во вторую группу входят фирмы, долг нерезидентов перед каждым из которых составляет 20-80% общей суммы договоров.

По замыслу Центробанка, банки будут наделены правом отказывать компаниям первой группы в заключении договора банковского счета и в проведении операций. Что касается предприятий из второй группы, то их банки возьмут на повышенный контроль - сведения об операциях этих компаний должны направляться в Росфинмониторинг.

Регулятор пойдет на такие меры из-за увеличения объема сомнительных финансовых операций: с начала 2013 года он достиг 1,5 трлн. рублей, в полтора раза превысив прошлогодний показатель, пишет издание. Кроме того, по оценкам регулятора, за 1994-2012 годы из страны было выведено 343,2 млрд. долларов. В июне этого года Сергей Игнатьев, который в то время занимал пост главы Центробанка, заявил, что отток капитала из России остается по-прежнему мощным, и тенденции к снижению не наблюдается. Это оказывает негативное влияние на курс рубля, подчеркивал экономист.

По материалам BFM

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос