News
Введите фразу для поиска...

Вовремя изменив название фирмы и не сообщив об этом банку, можно избежать взыскания

Требование об их уплате в установленный срок исполнено организацией не было.

Вовремя изменив название фирмы и не сообщив об этом банку, можно избежать взыскания
Вовремя изменив название фирмы и не сообщив об этом банку, можно избежать взыскания

Инспекцией было принято решение о взыскании за счет денежных средств на счетах налогоплательщика и выставлены инкассовые поручения, которые были направлены в банк, о наличии счета налогоплательщика в котором было известно инспекции.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар о банках и платежных системах?
Интересуетесь ближайшей датой семинара или желаете приобрести материалы?

Поручения возвращены банком без исполнения в связи с неверным наименованием юридического лица.

Инспекция расценила это как информацию об отсутствии у фирмы счета в банке. Сведений о наличии у нее иных расчетных счетов в кредитных организациях у налогового органа не имелось.
Так что было вынесено решение о взыскании за счет имущества налогоплательщика, что и стало поводом для его обращения в суд (Дело №А13-10713/2012).

Суды трех инстанций сочли действия налоговиков незаконными. Кассация в своем постановлении указала, что решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика может быть принято при соблюдении ряда условий. Это:

  • предварительное направление налогоплательщику требования об уплате налога;
  • неуплата в установленный срок суммы налога;
  • вынесение налоговым органом решения о взыскании налога за счет денежных средств на счетах в течение 60 дней с момента истечения срока исполнения требования об уплате налога;
  • отсутствие на счетах налогоплательщика необходимых денежных средств или отсутствие у налогового органа информации о счетах налогоплательщика.

При невыполнении одного из указанных условий решение об обращении взыскания на имущество налогоплательщика считается принятым без достаточных оснований.

В данном случае инспекция не выполнила одно из вышеназванных условий, а именно не удостоверилась в том, что на счетах организации недостаточно денежных средств или они отсутствуют, или в том, что у инспекции отсутствует информация о счетах фирмы.

Выяснилось, что счет, о котором было известно инспекции, на самом деле принадлежал компании, однако ее наименование к моменту вынесения решения о взыскании было изменено. Поэтому поручение на списание средств и было возвращено банком.

Суды пришли к выводу о том, что банк не сообщал инспекции информацию об отсутствии у компании в этом банке открытых счетов или о том, что на указанных счетах отсутствуют средства.
Организация сообщила в банк об изменении ее наименования только после поступления в банк инкассовых поручений со стороны инспекции. Однако это обстоятельство не влияет на обязанность налогового органа соблюдать при обращении взыскания порядок, установленный НК, отметили суды.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос