News
Введите фразу для поиска...

Один «серый», другой «белый». Деяния по выводу капитала будут криминализированы

Законопроекты Следственного комитета России (СКР), касающиеся преследования налоговых уклонистов, упрощения порядка возбуждения дел о налоговых преступлениях, а также раскрытия бенефициаров при приватизации, стали одной из главных тем недели — возможно, более резонансной, чем рассмотрение законопроекта об объединении судов. Сегодня инициативы обсуждались на круглом столе «Деофшоризация экономики России: оценка специалистов», состоявшемся в РИА «Новости».

Один «серый», другой «белый». Деяния по выводу капитала будут криминализированы
Один «серый», другой «белый». Деяния по выводу капитала будут криминализированы

Совет Федерации назначил на 21 ноября парламентские слушания, на которых обсудит наработки СКР, прокуратуры, Счетной палаты. Об этом сообщил глава бюджетного комитета Совета Федерации Сергей Рябухин. По его словам, совместно с Госдумой планируется масштабный анализ нормативной базы, в том числе международных соглашений. В частности, Сергей Рябухин обратил внимание на несовершенство ст. 199 УК об ответственности за уклонение от уплаты налогов с организаций: ответственность установлена за непредставление либо фальсификацию налоговой отчетности, а иные способы уклонения не охватываются. Старший инспектор СКР Георгий Смирнов подтвердил, что налоговые статьи УК применимы только для малого и среднего бизнеса: крупный бизнес к фальсификации отчетности не прибегает — он структурирован так, что в фальсификациях уже нет необходимости.

Тенденцией в борьбе с офшоризацией экономики является сейчас криминализация ряда деяний, которые сейчас не считаются преступными. Объем вывода капитала в офшоры оценивается за последнее время в сумму свыше $1 трлн. — как отметил Георгий Смирнов, в 1,5–2% ВВП. При этом, по оценкам Центробанка, 60% средств, выводимых за рубеж, имеют сомнительное происхождение. СКР условно разделяет выводимый капитал на «белый», «серый» и «черный». «Белый», по словам Георгия Смирнова, заработан законно и вывозится для инвестирования. В России такой капитал можно оставить путем создания более благоприятного инвестиционного климата.

«Серый» капитал выводится для снижения налоговой нагрузки и часто возвращается в Россию под видом заемных средств. Для СКР эта сфера наиболее проблемная: в законодательстве, объяснил Георгий Смирнов, нет запрета на злоупотребление гражданскими правами в налоговых правоотношениях. Есть только доктрина ВАС (в частности, известное постановление Пленума ВАС № 53 о необоснованной налоговой выгоде), однако в уголовных делах правовые позиции ВАС применить нельзя. Георгий Смирнов отметил, что доктрина деловой цели (на нее в основном ориентируется ВАС) появилась в США в 1960-е годы. Уголовное преследование в сочетании с налоговой амнистией там дало результаты, и сейчас похожие правила ввела у себя Великобритания. Ужесточение контроля там, действительно, отмечают и ведущие налоговые консультанты (см. здесь): британский парламент, в частности, стал требовать от крупнейших аудиторов и консультантов не оказывать содействие бизнесу в построении офшорных схем. Сейчас законопроект, подготовленный СКР, предусматривает введение в Налоговый кодекс понятий «мнимых» и «притворных» хозяйственных операций.

«Черным» капиталом СКР считает доходы, полученные преступным путем. Основной проблемой Георгий Смирнов назвал возврат такого капитала: деньги, как правило, попадают за рубежом к юрлицу, считающемуся добросовестным приобретателем, и для взыскания требуется судебное решение в отношении именно этой организации. «Должна быть полноценная уголовная ответственность юрлиц!» — резюмировал Георгий Смирнов, возвращаясь к давней идее СКР.

Федеральная налоговая служба (ФНС) подходит к борьбе с офшорами по-своему, сосредоточившись на анализе контролируемых сделок и трансфертных цен. 20 ноября заканчивается срок подачи уведомлений о контролируемых сделках, напомнил начальник управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС Дмитрий Вольвач. С декабря по июнь ФНС изучит поданные уведомления и примет решения о проведении проверок.

Закон № 227-ФЗ от 18 июля 2011 года, действующий с 1 января 2012 года, позволил налоговикам  активно применять к контролируемым сделкам ст. 40 НК. Активизацию ее применения, о которой уже заговорили представители бизнеса (см. здесь), Дмитрий Вольвач подтвердил, подчеркнув, что за последние два года ФНС тщательно подготовилась к анализу цен сделок, накопила информационно-аналитические ресурсы, вырастила кадры.

Дмитрий Вольвач отметил, что мировой тенденцией является сейчас повышение прозрачности и обмен информацией. Кипр, недавно исключенный Россией из списка офшоров (список насчитывал 49 территорий), сейчас отвечает на российские запросы в течение 1–2 месяцев. Специфического регулирования, по словам представителя ФНС, требует электронная торговля. Этой проблемой, впрочем, озабочен сейчас и Евросоюз: готовится ряд директив, в том числе по электронным платежам (см. здесь).

По материалам Zakon.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить