News
Введите фразу для поиска...

Commerzbank обыскали как свидетеля

В немецкой прокуратуре сообщили, что Commerzbank является всего лишь свидетелем по делу. С этой позицией в Германии согласны не все.

Прокуратура немецкого города Бохума (Северный Рейн—Вестфалия) начала расследование в отношении некоей иностранной страховой компании по подозрению в том, что она помогала немецким клиентам уклоняться от налогов. В рамках расследования во вторник прошли обыски в штаб-квартире Commerzbank во Франкфурте-на-Майне и в 40 отделениях банка по всей стране. В обысках приняло участие около 270 сотрудников налоговой службы и прокуратуры. При этом, как сообщил представитель прокуратуры Бохума Бернд Биньоссек, Commerzbank является лишь свидетелем по делу, а не подозреваемым. Название компании не сообщается, но по данным немецкой газеты Handelsblatt, это ирландская дочерняя компания итальянского страховщика Generali — Generali PanEurope. Commerzbank является партнером Generali в Германии. Сотрудников компании подозревают в том, что с 2006 года они помогли уйти от налогов в более чем 200 случаях. Компания заключала с немецкими клиентами договоры, которые выглядели как полисы страхования жизни, в действительности же были обычными договорами об управлении капиталами. «Тем самым этим клиентам удавалось сделать так, что доход с капитала не облагался налогом»,— пояснили в прокуратуре.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар о банках и платежных системах?
Интересуетесь ближайшей датой семинара или желаете приобрести материалы?

«Естественно, Commerzbank будет в полной мере сотрудничать со следствием»,— сообщили в банке. В Generali заявили, что «ни Generali Pan Europe, ни Generali Group не получали от каких-либо органов власти уведомлений о расследовании».

Заместитель председателя фракции Партии левых в Бундестаге Клаус Эрнст выразил удивление тем, что расследование ведется не в отношении Commerzbank, а лишь в отношении страховщика. «Очень сомнительно, что Commerzbank мог не знать об этом. Не зря же глава Generali был в течение долгих лет членом наблюдательного совета Commerzbank»,— заявил он Handelsblatt. Господин Эрнст призвал к уничтожению сети для уклонения от уплаты налогов, действующей по всей Европе: «Если финансовый институт трижды был пойман при содействии в уклонении от уплаты налогов, он должен лишаться лицензии».

В июле прошлого года прокуратура Франции провела обыски в отделении банка UBS в Бордо в рамках масштабного расследования по подозрению в пособничестве в уклонении от уплаты налогов, начатого еще в 2011 году. Весной нынешнего года в рамках того же расследования прошли обыски ряда офисов UBS в Париже и нескольких других французских городах. В декабре 2012 года обыски прошли в главном офисе Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне. Тогда прокуратура возбудила ряд дел в отношении нескольких его сотрудников, которые предположительно были вовлечены в схемы уклонения от уплаты налогов.

По материалам Коммерсантъ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос