News
Введите фразу для поиска...

Банкиры запросили у ЦБ разрешения выполнять закон

Альтернативные поправки ко второму чтению непрофильного закона о национальной платежной системе принять реально, но проблему они не решают.

Банкиры запросили у ЦБ разрешения выполнять закон
Банкиры запросили у ЦБ разрешения выполнять закон

В такой ситуации участники финансового рынка просят разрешения выполнять FATCA непосредственно от ЦБ.

Все услуги по этой теме:

Зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков внес законопроект О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части передачи информации налоговым органам иностранного государства). Итоговая редакция законопроекта оказалась шире двух предыдущих. Если предлагавшиеся ранее поправки распространялись только на банки, то внесенные в Госдуму вчера — еще и на другие финансовые институты (брокеры, депозитарии, страховщики, инвестфонды, ПИФы, НПФ, УК и пр.). Всем этим организациям проект разрешает собирать и передавать в налоговую службу США (IRS) информацию об их клиентах — американских налогоплательщиках, а также отказывать в открытии счетов (или закрывать уже открытые счета) тем из них, которые отказываются предоставлять правдивую информацию о себе.
 
Впрочем, возможности выступать налоговыми агентами и удерживать в пользу IRS 30-процентный налог с подлежащих налогообложению операций, как того требует FATCA, в итоговой версии законопроекта по-прежнему нет.

Однако даже если бы такая возможность там и была заложена, финансовым организациям это бы не сильно помогло. Дело в том, что законопроект еще нужно принять Госдуме и Совету федерации и подписать президенту, что маловероятно в обозримой перспективе, говорит источник, знакомый с ходом разработки документа. Между тем зарегистрироваться в IRS нужно уже до 5 мая, а с июля — начать исполнять требования FATCA.

Поэтому во избежание возникновения правового вакуума в этом вопросе комитет Госдумы по финансовому рынку внес альтернативную поправку в закон О национальной платежной системе. Она, как и законопроект, разрешает закрывать и не открывать соответствующие счета нерезидентам, если законодательства их стран требуют от банков заключать спецсоглашения о контроле за операциями по ним. При этом альтернативная поправка, в отличие от законопроекта, распространяется только на банки и не предусматривает возможности информирования ими IRS и удержания в пользу нее 30-процентного налога. Альтернативную поправку, учитывая, что она вносится ко второму чтению пусть и непрофильного законопроекта, можно принять гораздо быстрее — в этом и состоит ее смысл. По словам первого зампреда комитета по финансовому рынку Владислава Резника, ее планируется принять сразу во втором и третьем чтениях уже в пятницу.

По материалам Коммерсантъ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить