News
Введите фразу для поиска...

Арбитраж приравнял перевод акций в офшоры к уклонению от налогов

Арбитражный суд Северо-Западного округа вынес прецедентное решение в пользу Федеральной налоговой службы по вопросу о том, нужно ли облагать налогом вывод акций компании в офшоры для дальнейшего перераспределения контроля над ними.

Арбитраж приравнял перевод акций в офшоры к уклонению от налогов
Арбитраж приравнял перевод акций в офшоры к уклонению от налогов

Ведомство сумело убедить суд, что у такой схемы нет никакого экономического смысла, кроме уклонения от налоговых выплат. Решение суда таит опасность для компаний, убеждены юристы: оно не только оспаривает устоявшиеся налоговые инструменты, но и может отразиться на дальнейшей практике по аналогичным спорам.

В качестве оппонентов в суде встретились инспекция ФНС по Вологодской области и ООО Капитал Алексея Мордашова, через которое тот контролирует около 79 % акций ПАО Северсталь. Налоговики в 2009–2010 годах по итогам выездной проверки доначислили фирме 214 млн. рублей налога на прибыль и еще 100 млн. рублей пеней. Согласно материалам дела № А13-5850/2014, Капитал косвенно контролирует ряд кипрских офшоров, непосредственно владеющих акциями Северстали. В 2009 году два из них – Astromoon Ltd и Loranel Ltd – провели допэмиссию в пользу своих акционеров, получив в счет оплаты ценные бумаги Северстали на $437 млн., и передали их компаниям Anters Associates Ltd и Lanton Enterprises Ltd в качестве вклада в их уставный капитал.

Поскольку фактически доход получили только последние две фирмы, другой экономической целесообразности, кроме уклонения от уплаты налогов, в сделке не было, сочли ИФНС: нулевая ставка налога применяется только к реальным получателям дохода, значит, Капитал должен был удержать налог по ставке 20%. Схема была проведена для того, чтобы защитить акции, настаивали представители компании в своем иске, а любое взыскание на акции невозможно без согласия Astromoon и Loranel.

Арбитражный суд Вологодской области признал недействительным ненормативный правовой акт ИФНС. Однако Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил это решение, сочтя законными требования инспекции об уплате налога на прибыль с доходов иностранных структур. АС СЗО 15 марта также согласился с ФНС, признав, что Капитал намеренно создал схему для вывода акций Северстали в офшоры BVI, чтобы не выплачивать налоги. Компания, в свою очередь, уже заявила о намерении оспаривать это решение в Верховном суде.

По материалам Право.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить