News
Введите фразу для поиска...

Кипр вносит изменения в процедуру получения гражданства

Кипр вносит изменения в программу получения гражданства через инвестиции (Cypriot Citizenship by Investment (CBI)).  Данные изменения все укрепляют положение Кипра в качестве ведущей страны ЕС, предлагающей программу получения гражданства в обмен на инвестиции.
 
Среди основных изменений программы, следующие: 

  1. Требование в отношении минимального размера инвестиций снижено до 2 млн. EUR.
Все услуги по этой теме:

Ранее минимальный размер инвестиций составлял 5 млн. EUR, если заявление подается в индивидуальном порядке, и 2,5 млн. EUR в случае участия в коллективной инвестиционной схеме.
 
В соответствии с новой программой коллективная схема отменяется, что устраняет значительную административную нагрузку, связанную с организацией подачи группового заявления. Теперь заявитель может индивидуально инвестировать сумму в размере 2 млн. EUR.

  1. Гражданство для родителей основного инвестора и его/ее супруги/супруга

Ранее основному инвестору и его/ее супруге/супругу не разрешалось включать родителей в свое заявление на получение гражданства. Для них было необходимо отдельное заявление.
 
В соответствии с новой программой родители инвестора могут подать заявление на получение кипрского гражданства при условии, что они владеют постоянным местом жительства или приобретают постоянное место жительства, стоимость покупки которого составляет не менее 500 тыс. EUR. 

  1. Варианты инвестирования

Ранее государственные облигации Кипра были самым популярным видом инвестирования.
 
Новая программа ограничивает инвестиции в государственные облигации суммой в  500 тыс. EUR. При этом так же  допускается покупка земли при условии наличия плана застройки (земля в зоне, не предусматривающей застройку, не будет подпадать под действие программы). Помимо этого отменяется вариант инвестирования в виде срочного банковского депозита. 

  1. Вид на жительство

Ранее заявителю не требовалось иметь вид на жительство в течение периода рассмотрения заявления на получение гражданства.
 
По новой программе заявитель должен владеть кипрским видом на жительство или подать заявление на его получение для того, чтобы иметь право на получение гражданства. В этой связи заявление на получение вида на жительство можно подать одновременно с заявлением на получение гражданства (необходимо будет выполнить только требования по инвестициям). Также необходимо отметить, что все еще отсутствует требование к проживанию или физическому нахождению инвестора на Кипре до подачи заявления, в течение или после его рассмотрения.
 
В дополнение к вышесказанному, необходимо также отметить, что ожидается будущая отмена бессрочного требования о владении частной недвижимостью стоимостью от 500 тыс. EUR.
 
И самое главное - то в программе получения гражданства Кипра в обмен на инвестиции будет сохранен 3-месячный срок, за который в среднем рассматривается заявление, что на данный момент является самым быстрым способом получения гражданства ЕС (далее идет Мальта, в которой средний срок получения гражданства составляет 12 месяцев).
 
Новый Закон вступает в силу 1 ноября 2016 года.  Заявления на получение гражданства Кипра через инвестиции, которые подаются в Министерство внутренних дел до этой даты, не будут подпадать под действие нового закона.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос