News
Введите фразу для поиска...

Багамская утечка

22 сентября Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) разместил на своем сайте очередную утечку. На этот раз к уже имеющиейся базе данных ранее опубликованных сливов была добавлена база данных Багамского реестра компаний, общей численностью более 175 тысяч компаний.

Проанализируем, чем же данная утечка отличается от предыдущих - BVI Leaks и Panama Papers:

  1. Пожалуй, впервые действия Консорциума  направлены на государственную организацию. Прежде объектами атаки являлись коммерческие организациии, которые регистрировали и обслуживали клиентов по всему миру, предоставляя им офшорные услуги. И только в случае с багамским реестром целью нападения является публично доступный государственный Реестр компаний.
  2. Однако, багамский реестр представляет собой не столь ценный кладезь информации по сравнению с архивами сервис-провайдеров, поскольку у реестра нет требований получать и хранить исчерпывающий набор due diligence информации о клиентах, правоустанавливающую и хозяйственную документацию. Т.е. информацию, полученную в результате утечки, весьма сложно назвать исчерпывающей, поскольку информация об акционерах и тем более бенефициарах в реестре отсутствует. В лучшем случае (примерно 10%) можно наткнуться на имена директоров, да и то без уточнений их паспортных данных, места проживания и других идентифицирующих документов.
  3. На этот раз весьма существенные объемы слива (более 175 тыс. компаний) компенсируются неактуальностью предоставленной информации: большинство данных о компаниях относятся к промежутку с 1990 года по 2001 год. Именно в этот период Багамы занимали лидирующее положение на еще не сформировавшемся рынке офшорных услуг. В декабре 2001 года по требованию OECD Багамы, одни из первых, поменяли свое законодательство и сразу же потеряли рынок офшорных инкорпораций. Начиная с 2002 года, количество регистрируемых багамских компаний в десятки, а то и в сотни раз уступали количеству компаний, регистрируемых на Британских Виргинских островах.

Таким образом, на этот раз т.н. журналистам из ICIJ конечно же удалось обнаружить ряд знаковых фигур международного бизнеса, политики и криминального мира, однако масштабы найденного не сопоставимы с данными панамского скандала.

Что же касается  России, то на текущий момент сколь-нибудь значимых фигур пока обнаружить не удалось, что подтверждает наш опыт - российские клиенты последние 15 лет багамскими компаниями практически не интересовались.

По какому пути пойдет далее расследовательская деятельность CIJI, сказать сложно. Скорее всего, работа будет вестись по нескольким направлениям, пока не удастся найти что-либо, что вызовет громкий резонанс. Нам остается только ждать новостей.
 

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить