News
Введите фразу для поиска...

ФАТФ опубликовала отчет о бенефициарной собственности для стран G20

7 октября 2016 года  ФАТФ опубликовала свой отчет для министров финансов и глав центральных банков стран G20, в котором она изложила информацию о проводимой работе по улучшению внедрения международных стандартов прозрачности, в том числе стандартов доступности данных и обмена данными о бенефициарной собственности в целях предотвращения злоупотреблений компаниями, трастами и другими юридическими лицами.
 
Улучшение прозрачности на повестке дня ФАТФ с 2003 года, когда она впервые представила международные стандарты по бенефициарной собственности. Последующие изучения стран выявили недостатки применения многими странами данных стандартов. В 2012 году ФАТФ ужесточила стандарты и сконцентрировала внимание на наиболее уязвимых местах, таких как акции на предъявителя. Стандарты ФАТФ теперь содержат комплексные меры по обеспечению прозрачности и предотвращению злоупотребления юридическими лицами. Данные меры признаны мировым сообществом, и они также использовались при проведении независимой оценки, проводимой Глобальным форумом ОЭСР по прозрачности и обмену информацией для целей налогообложения.
 
В текущей версии взаимных оценок, проводимых ФАТФ, наибольшее значение уделяется эффективности мер, используемых странами. Недавние открытия, а также обзор первых девяти стран в рамках текущего цикла оценки ФАТФ показали, что многие страны все еще не выполняют требования в отношении бенефицианой собственности.
 
Проблема состоит не в отсутствии международных стандартов по обеспечению прозрачности, а в  эффективном их  применении. Поэтому ФАТФ будет работать над следующими предложениями по более эффективному выполнению странами предложенных мер:

  • больший акцент на бенефициарную собственность в будущих процедурах взаимных оценок ФАТФ;
  • четкие и последовательные рекомендации оцениваемым странам по улучшению эффективности выполнения требований в отношении бенефициарной собственности;
  • укрепление сотрудничества между ФАТФ и Глобальным форумом для повышения степени прозрачности в отношении бенефициарной собственности.
Все услуги по этой теме:
Нужно сменить акционера или бенефициара компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Данные предложения основаны на текущей работе ФАТФ и отражают дискуссии, проводимые в рамках Глобального форума, который представил отдельный отчет для стран G20.
 
По материалам ФАТФ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос