News
Введите фразу для поиска...

Минфин разъяснил вопрос применения положений СОИДН с Кипром в отношении дохода кипрской организации

Минфин разъяснил вопрос применения положений СОИДН с Кипром в отношении дохода кипрской организации, полученного от продажи доли в российском обществе, активы которого более чем на 50% состоят из недвижимого имущества.

Минфин разъяснил вопрос применения положений СОИДН с Кипром в отношении дохода кипрской организации
Минфин разъяснил вопрос применения положений СОИДН с Кипром в отношении дохода кипрской организации

Опубликовано Письмо Минфина России № 03-08-05/54267 от 16 сентября 2016 года, в котором даны разъяснения по вопросу налогообложения дохода иностранной организации от продажи доли в российском обществе, активы которого более чем на 50% состоят из недвижимого имущества, находящегося в РФ.

Все услуги по этой теме:

Минфин России отметил, что указанные доходы (на основании пп. 5 п. 1 ст. 309 НК РФ) относятся к доходам иностранной организации от источников в России и подлежат налогообложению. В то же время ведомство отметило, что в соответствии с п. 4 ст. 13 СОИДН, заключенного между РФ и Республикой Кипр, доходы от отчуждения указанного имущества (в виде доли российской компании) подлежат налогообложению только в том договаривающемся государстве, резидентом которого является лицо, отчуждающее имущество, т. е. только на территории Республики Кипр.
При этом в своем разъяснении Минфин России ничего не написал о применении (или неприменении) в указанной ситуации концепции бенефициарного получателя.

Напомним, что с 1 января 2017 года вступает в силу новая редакция СОИДН между РФ и Республикой Кипр, в соответствии с которой «доходы резидента договаривающегося государства от отчуждения акций и аналогичных прав, более 50% стоимости которых представлено недвижимым имуществом, расположенным в другом договаривающемся государстве, могут облагаться налогом в этом другом государстве».

Следовательно, с 1 января 2017 года доходы кипрской компании от реализации долей российского общества, активы которого более чем на 50% состоят из недвижимого имущества, находящегося в РФ, не будут освобождаться от налогообложения в России.

По материалам Deloitte

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить