News
Введите фразу для поиска...

Франция приостановила публичность реестра трастов

21 октября Конституционный суд Франции опубликовал свое решение по вопросу законности публично доступного реестра трастов, содержащего среди прочего и информацию о бенефициарах. Доступ к реестру для всех желающих был открыт в конце июня-начале июля этого года. Однако меньше, чем через месяц административный суд Франции приостановил действие декрета о публичном доступе к реестру до рассмотрения вопроса о законности такого доступа Конституционным судом страны.
 
В своем решении от 21 октября 2016 года (Conseil Constitutionnel Décision no.2016-591 QPC du 21 octobre 2016 3/3) французский Констиуционный суд постановил, что публично доступный реестр трастов посягает на право неприкосновенности частной жизни диспропорционально цели борьбы с налоговыми мошенничествами и уклонением от налогов. Однако решение суда является дискуссионным, поскольку не ясно, наложен ли в итоге запрет на публичный доступ к реестру или на реестр трастов как таковой.
 
Дословно решение Конституционного суда гласит: «Указание в публично доступном реестре имен учредителя, бенефициара и администратора траста предоставляет информацию о том, как лицо намеревается распорядиться его или ее состоянием. Это приводит к нарушению права на неприкосновенность частной жизни». Далее решение говорит, что законодатель не «ограничил круг лиц, имеющих доступ к данным в реестре» и поэтому оспариваемые положения «диспропорционально влияют на право неприкосновенности частной жизни в свете преследуемой цели».
 
В заключении решения говорится, что «второй параграф статьи 1649 AB Налогового кодекса следует объявить неконституционным». Параграф устанавливал обязанность трастовых управляющих ежегодно отчитываться перед налоговым органом о рыночной стоимости трастового имущества (если учредитель или хотя бы один бенефициар является налоговым резидентом Франции или хотя бы часть трастового имущества находится во Франции). Параграф объявлен неконституционным с 23 октября 2016 года.
 
По материалам Tax Today

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос