News
Введите фразу для поиска...

Вопрос о необходимости уведомления налоговой о брокерских счетах в иностранных банках наконец-то прояснился

ФНС наконец-то внесла ясность по давно всех интересовавшему вопросу: должен ли валютный резидент РФ подавать уведомление об открытии / закрытии брокерского счета за пределами территории РФ, а также о движении денежных средств по нему.

Вопрос о необходимости уведомления налоговой о брокерских счетах в иностранных банках наконец-то прояснился
Вопрос о необходимости уведомления налоговой о брокерских счетах в иностранных банках наконец-то прояснился

В своем письме от 12 октября 2016 г. № ОА-3-17/4712@ ФНС дало разъяснения относительно подачи уведомления о брокерских счетах, открытых в иностранных банках. По мнению налоговой службы  все резиденты РФ обязаны подавать уведомления не только о брокерских счетах, но и о любых иных счетах, открытых в иностранных банках.

Все услуги по этой теме:
Хотите открыть счет в швейцарском банке?
Банки, которые открывают счета в настоящее время

Обоснованием данной позиции является тот факт, что законом «О валютном регулировании и валютном контроле» не предусмотрены исключения для каких-либо счетов (вкладов), открываемых резидентами в банках, расположенных за пределами территории РФ, в связи с чем требования об уведомлении распространяются на все счета (вклады) резидентов, как в иностранной валюте, так и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Дополнительным аргументом стал факт проведения расчетов с использованием денежных средств на брокерских счетах.

При прямом толковании данного письма получается, что положение относится только к организациям, которые признаны банковскими законодательством того государства, в котором открыты счета. Иными словами получается, что в случае открытия счета в финансовых иностранных компаниях, предоставляющих брокерские услуги, и не являющихся при этом банковскими организациями в соответствии с местным законодательством, подавать уведомление не нужно.

Однако прямо данное положение в письме не указано, поэтому подход в отношении брокерских организаций пока остается неясным.

КОММЕНТАРИЙ GSL

Таким образом, хотим обратить Ваше внимание, что в связи с предстоящим автоматическим обменом информацией между налоговыми органами (в РФ автоматический обмен начнет работать с сентября 2018 года), информация о брокерских счетах, открытых в иностранных организациях, небанковских структурах (брокерские компании являются субъектами автоматического обмена), может попасть в налоговые органы РФ.

Однако в связи с отсутствием определенной позиции Минфина по организации процесса обмена, пока сложно сказать, попадет ли информация о таком счете в налоговые органы РФ и, если попадет, то каким образом налоговая служба будет обрабатывать весь массив информации.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос