News
Введите фразу для поиска...

Швейцарские банки опубликовали очередной список лиц, связанных со «спящими счетами»

По закону швейцарские банки обязаны публиковать информацию об активах, которые длительное время оставались невостребованными. 16 ноября 2016 года на сайте www.dormantaccounts.ch  был опубликован очередной список лиц, связанных с невостребованными активами. С начала 2015 года швейцарские банки публикуют информацию об активах, по которым с клиентом не было контакта в течение 60 лет. В новый список вошли имена лиц, по которым ни с клиентом, ни с его законными наследниками невозможно было связаться с 1956 года.
 
С момента вступления в силу в начале 2015 года новых законодательных требований по работе с невостребованными активами швейцарские банки обязаны публиковать на сайте www.dormantaccounts.ch информацию об активах стоимостью свыше 500 франков, по которым с клиентом не было контакта в течение как минимум 60 лет.
 
Новый список включает в себя около 300 имен, которые связаны с активами на общую сумму приблизительно 8 млн. CHF (по оценкам Ассоциации швейцарских банкиров на середину ноября 2016 года). Эта цифра существенно ниже той, которая фигурировала в прошлогодней публикации, поскольку в этом году публикуются только имена тех, с кем контакт был потерян в 1956 году.
 
С декабря 2015 года, благодаря ресурсу www.dormantaccounts.ch удалось найти авторизованное лицо почти по каждому двадцатому счету, который оставался «спящим» в течение нескольких десятилетий. Банки могут публиковать сведения и о других активах, отвечающих установленным критериям.
 
Такая публикация дает людям еще одну возможность заявить свои права на невостребованные активы. Если в течение указанного срока ни одно авторизованное лицо не предъявит свои права, активы отойдут правительству Швейцарии как минимум через 2 года после истечения данного срока. И с этого момента заявляемые клиентами права станут недействительными.
 
В списке указаны имя и фамилия, дата рождения, гражданство или наименование компании клиента, а также последний известный адрес места жительства или местонахождения. В исключительных случаях публикуется номер старого счета или сберегательной книжки, если остальной имеющейся информации для идентификации клиента недостаточно. Это касается всех видов активов, в том числе банковских ячеек. Права на активы можно предъявить путем отправки формы, которая затем в электронном виде передается в соответствующий банк. Для предъявления прав на активы необходимо представить доказательства обоснованности своих требований.
 
По материалам Swiss Banking

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос