News
Введите фразу для поиска...

Иностранные лица, являющиеся единственными акционерами американских LLC, теперь обязаны отчитываться перед налоговыми органами

Министерство финансов США выпустило нормативные требования, в соответствии с которыми с 1 января 2017 года иностранные лица, являющиеся единственными акционерами компаний с ограниченной ответственностью США, обязаны отчитываться о своих долях перед Налоговым управлением США начиная.

Иностранные лица, являющиеся единственными акционерами американских LLC, теперь обязаны отчитываться перед налоговыми органами
Иностранные лица, являющиеся единственными акционерами американских LLC, теперь обязаны отчитываться перед налоговыми органами

Компании LLC, имеющие одного иностранного собственника, до настоящего момента считались «прозрачными» компаниями с точки зрения налогообложения.

Все услуги по этой теме:
Трансформируем вашу отчетность в МСФО.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужно сменить акционера или бенефициара компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Отчеты по сделкам, совершаемым такими компаниями, не требовались, такие сделки считались совершенными их владельцами и игнорировались федеральными налоговыми органами США.

Прозрачные компании стали привычным инструментом налогового планирования в США, говорит Хит Мартин, специалист нью-йоркской юридической компании Davies Ward Phillips & Vineberg. Они открывают различные возможности налогового планирования для иностранцев, так, например, инвестиционные активы в США, которыми владеет американская прозрачная компания, расцениваются как активы, которыми владеет лицо США в контексте законов о ценных бумагах и иных неналоговых законов, но, в то же время, в контексте федеральных законов США о налоге на прибыль, они считаются активами, которыми владеет иностранное лицо. Таким образом, любая прибыль, полученная иностранным лицом от продажи инвестиционных активов, обычно не облагается федеральным налогом на прибыль в США.

Тем не менее, в соответствии с новыми правилами, владельцы партнерств с ограниченной ответственностью (LLP) скоро будут обязаны отчитываться о сделках перед Налоговым управлением по Форме 5472. Иностранное лицо, которое не подаст информацию вовремя, будет обязано выплатить штраф в размере 10 000 долларов США, который будет удвоен после 90 дней неоплаты, а затем будет увеличиваться на 10 000 долларов США по истечении каждого последующего 30-дневного периода.

Помимо этого, в соответствии с новыми правилами, обычные освобождения от подачи Формы 5472 не будут применяться к прозрачным компаниям с иностранным владением. Компании с валовой выручкой или размером сделок между связанными сторонами менее 10 или 5 миллионов долларов США соответственно не будут освобождены от подачи информации.

«Данные правила могут создать большие проблемы для иностранных инвесторов, использующих такие компании для владения инвестициями или для ведения деятельности в США, или за рубежом», говорит Мартин. «По крайней мере, они могут стать ловушкой для неосмотрительных иностранных лиц, которые владеют инвестициями за пределами США посредством таких американских компаний и которые не обращаются к налоговым консультантам на регулярной основе».

Новые правила создают только обязательство по предоставлению отчетности и не создают каких-либо новых обязательств по уплате налога на прибыль в США. Они являются частью стремления администрации США получать информацию о бенефициарах компаний, находящихся в анонимном владении, которая может быть использована в налоговых и уголовных расследованиях Налоговым управлением США или иностранными правительствами. В рамках данной инициативы ранее в этом году были выпущены новые проекты нормативных требований, обязывающих компании с ограниченной ответственностью с одним иностранным акционером получать от Налогового управления Идентификационный номер работодателя.

«Для Налогового управления США это способ получить информацию об иностранных бенефициарных собственниках данных видов компаний», прокомментировал Мартин. «После вступления в силу данных правил, компании LLC, подпадающие под данные правила, будут обязаны подавать Форму 5472 и раскрывать информацию об иностранном владельце».

В редакции новых правил, опубликованных в Федеральном Реестре 13 декабря 2016 года, указано, что они вступают в силу 13 декабря. Возможно, это опечатка (а может быть и нет), и имелось в виду 31 декабря.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос