News
Введите фразу для поиска...

ЕС обсуждает изменение ставок НДС

Европейская комиссия начала консультации по реформированию положений, регулирующих ставки налога на добавленную стоимость (НДС).

ЕС обсуждает изменение ставок НДС
ЕС обсуждает изменение ставок НДС

Еврокомиссия намерена представить официальное предложение по изменению Директивы НДС осенью 2017 года. Директива содержит общие правила, ограничивающие свободу определения ставки НДС государствами-членами ЕС, а также нацелена на гарантирование нейтральности, простоты и работоспособности системы НДС.

Все услуги по этой теме:

Нормативно-правовые требования были созданы более двадцати лет назад с целью получить систему НДС, основанную на принципе «страны происхождения», т.е. в которой применение норм налогообложения, включая ставку налога, определяется законами места нахождения продавца. В результате этого страны-члены были бы обязаны облагать налогом одни и те же товары по сопоставимым ставкам, а директива установила минимальные уровни налогов с надеждой, что ставки НДС будут унифицированы.

Тем не менее, в 2011 году Еврокомиссия решила отказаться от цели ввести систему НДС, основанную на принципе страны происхождения, в пользу системы взимания НДС по принципу «страны назначения», т.е. при которой применимая ставка НДС определяется согласно законам места нахождения покупателя.

Еврокомиссия заявила, что по своей природе система, основанная на стране назначения, допускает бОльшую дифференциацию ставок между странами-членами, а также меньший риск нежелательной конкуренции. Введение такой системы позволило изменить правила по ставкам и сделать их менее сдерживающими для стран-членов ЕС.

В рамках консультаций Еврокомиссия желает получить комментарии и предложения о необходимости изменения ставок НДС, а также об установлении необходимого баланса между унификацией законодательства и независимостью стран-членов в части установления ставок НДС. Еврокомиссия также просит предоставить информацию о проблемах и рисках, связанных с дифференциацией ставок НДС в рамках Общего рынка.

Консультации завершатся 20 марта 2017 года.

По материалам LawAndTax-News

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить