News
Введите фразу для поиска...

Штрафы для должностных лиц за незаконные валютные операции не станут мягче

Минфин объявил о намерении разработать поправки к законопроекту № 1166026-6, который предполагает внесение изменений в статью 23 федерального закона \"О валютном регулировании и валютном контроле\" и КоАП (об уточнении оснований отказа в совершении валютных операций.

Штрафы для должностных лиц за незаконные валютные операции не станут мягче
Штрафы для должностных лиц за незаконные валютные операции не станут мягче

Законопроект был принят Госдумой в первом чтении.

Ведомство считает, что законопроект содержит непропорциональность размера штрафа для должностных лиц по отношению к санкциям для иных лиц, привлекаемых к ответственности за незаконные валютные операции, а также за правонарушения, связанные с репатриацией денежных средств.

Напомним, что сейчас штраф по части 1 статьи 15.25 КоАП за незаконные валютные операции для граждан, должностных лиц и юрлиц составляет от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции. Предлагается оговорить, что это касается ИП, а должностным лицам штраф установят отдельно в размере 4-5 тысяч рублей.

Такой же подход применят к штрафам за совершение правонарушений, связанных с репатриацией и возвратом (за неввезенные товары и т.д.) денежных средств, по частям 4 и 5 статьи 15.25 КоАП — ИП назовут в числе плательщиков тех штрафов, которые ныне действуют для юрлиц и должностных лиц (1/150 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки или 3/4-1 размер незачисленной или невозвращенной суммы), а для должностных лиц штраф будет равен 4-5 тысяч.

Конечная цель поправкок - увеличить размер штрафа, налагаемого на должностных лиц, пропорционально размеру штрафа, устанавливаемых законопроектом для иных лиц. По-видимому, ведомство или опять привяжет штрафы, налагаемые на должностных лиц, к сумме незаконной операции, или же просто повысит суммы штрафных санкций. Достовернее пока сказать нельзя — текста поправок не опубликовано.

Кроме того, согласно находящейся в Госдуме версии законопроекта повторное совершение должностным лицом перечисленных нарушений повлечет дисквалификацию от 6 месяцев до трех лет.

Также, напомним, законопроектом предлагается предоставить уполномоченным банкам возможность отказывать клиентам в проведении валютных операций, если они не соответствуют требованиям валютного законодательства РФ (что будет прямо указано в части 5 статьи 23 валютного закона). В настоящее время при формальном наличии всех необходимых документов, служащих основанием для проведения валютной операции, уполномоченный банк может отказать в проведении операции только в случае, установленном частью 5.2 статьи 7 антиотмывочного закона - если возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации доходов или финансирования терроризма.

По материалам Audit-it.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить