News
Введите фразу для поиска...

Эра неконтролируемого использования «Шотландских Партнерств» близится к концу

16 января 2017 года на официальном сайте Регистрационной палаты Великобритании был размещён краткий обзор текущего правового регулирования Шотландских партнёрств (Scottish limited partnership, LP). Обзор подготовлен Департаментом Великобритании по бизнесу, энергетике и промышленной стратегии в рамках публичной консультации.

Необходимость проведения открытой консультации была вызвана возросшим беспокойством по поводу использования Шотландских LP для преступной деятельности. В отчете отмечено, что их количество значительно выросло за последние несколько лет в сравнении с партнёрствами, зарегистрированными в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии.
 

В целях совершенствования правовой базы в обозначенной сфере до 17 марта 2017 года Департамент будет осуществлять сбор мнений и доказательств по вопросу криминального использования партнёрств с ограниченной ответственностью. Для этих целей будет собрана следующая информация:

Все услуги по этой теме:
Хотите зарегистрировать компанию в Шотландии?
Шотландские партнерства. Регистрация Limited Partnership
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?
  • экономическое обоснование возросшего использования Шотландских LP, 
  • значимость данных структур для экономики непосредственно Шотландии и, в целом, Великобритании;
  • правовые характеристики Шотландских LP, которые благоприятствуют  использованию данных структур в преступных целях.

В свете изучаемой проблемы, департамент обращает особое внимание на критерии привлекательности использования Шотландских LP в преступных целях. Среди которых:

  • По шотландском праву, Шотландские LP, в отличие от партнёрств, Англии, Уэльса и Северной Ирландии, не обязаны публиковать информацию о контролирующих лицах в открытом реестре. 
  • По общему правилу, не установлена обязанность Шотландских LP по подаче отчётности, а сама отчётность не публикуется в Регистрационной палате. 

Исследования показывают, что у 95% Шотландских LP партнёры являются юридическими лицами, большинство из которых зарегистрированы за пределами Великобритании (как правило, оффшорными структурами), то есть лицами  неизвестными государственным органам.

Отмечая проблемные аспекты правового регулирования создания и деятельности Шотландских LP, Департамент выносит на обсуждение следующие предложения:

  • распространить действие Реестра контролирующих лиц на Шотландские LP;
  • ввести обязанность Шотландских LP по размещению отчётности в публичном реестре;
  • ввести обязанность по обновлении поданной при регистрации Шотландских LP информации на регулярной основе;
  • ввести требование Шотландских LP иметь присутствие на территории Великобритании или, альтернативно, требование партнёров такой структуры иметь присутствие на территории Великобритании;
  • ввести процедуру вычеркивания Шотландских LP из Реестра компаний в определённых случаях;
  • расширить спектр обязанностей и ответственности регистрационных агентов, чтобы минимизировать регистрацию ими Шотландских LP, впоследствии используемых для преступной деятельности.
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос