News
Введите фразу для поиска...

ФНС разъяснила все нюансы уплаты взносов и сдачи расчетов при наличии подразделений

В письме N БС-4-11/993@ от 23 января 2017 года ФНС рассказала об уплате страховых взносов и представлении отчетности организациями по месту нахождения обособленных подразделений с 1 января 2017 года.

ФНС разъяснила все нюансы уплаты взносов и сдачи расчетов при наличии подразделений
ФНС разъяснила все нюансы уплаты взносов и сдачи расчетов при наличии подразделений

Исходя из положений пунктов 7 и 11 статьи 431 НК, уплата страховых взносов и представление расчетов по ним производятся организациями по месту их нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, расположенных на территории РФ, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

Все услуги по этой теме:
Трансформируем вашу отчетность в МСФО.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Плательщик взносов обязан сообщать в налоговый орган о наделении обособленного подразделения (включая филиал, представительство) полномочиями (о лишении полномочий) по начислению выплат и вознаграждений в пользу физлиц в течение одного месяца. Данная норма применяется, только если полномочия переданы после 1 января 2017 года. О полномочиях, переданных ранее, налоговикам сообщит ПФ.

Так что организации, имеющие обособленные подразделения, которые начисляют выплаты в пользу физлиц, в том числе которые обладали соответствующими полномочиями до 1 января 2017 года, обязаны уплачивать взносы и представлять расчеты по взносам по месту своего нахождения и по месту нахождения каждого из таких обособленных подразделений.

Представление расчетов и уплата взносов организацией, имеющей обособленные подразделения, исключительно по месту своего нахождения возможно, если организация самостоятельно начисляет выплаты в пользу всех работников, в том числе в пользу работников обособленных подразделений. Если до перехода на такую централизованную уплату взносов организация имела обособленные подразделения, которые наделены полномочиями по выплатам, в том числе до 1 января 2017 года, то необходимо уведомить налоговые органы о лишении всех обособленных подразделений данных полномочий.

Норма о том, что крупнейшие налогоплательщики представляют все налоговые декларации (расчеты), в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших, не распространяется на плательщиков страховых взносов. Уплата взносов и представление расчетов должна производиться плательщиками, отнесенными к категории крупнейших, как по месту нахождения организации, так и по месту нахождения обособленных подразделений.

По материалам Audit-It

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос