News
Введите фразу для поиска...

Швейцарские банки обеспокоены подготовкой к началу автоматического обмена

Ассоциация частных швейцарских банков (ASPB) направила письмо Уэли Мауреру, министру финансов Швейцарии, ответственному за введение автоматического обмена налоговой информацией (AEoI), в котором озвучила свои тревожные мысли о том, что запланированное распространение системы на другие страны может поставить под серьезную угрозу их состоятельных клиентов в некоторых сильно коррумпированных странах-партнерах.

В частности швейцарские банки (в том числе Pictet и Lombard Odier) обеспокоены подготовкой к началу автоматического обмена информацией в отношении своих клиентов с такими странами как Россия или Китай.

Все услуги по этой теме:

«Это касается не налогообложения, это касается их (клиентов) физической безопасности, учитывая риск коррупции и политических манипуляций в их родных странах», - говорится письме ASPB к правительству.

Группа швейцарских банков требует введения так называемого механизма безопасности, требующего от федеральной администрации Швейцарии оценивать данные в отношении соблюдения конфиденциальности и существования потенциальных рисков для клиентов банков с целью предотвращения передачи информации, которая может поставить под угрозу жизнь и безопасность клиентов банков в их родных странах.

Кроме того, частные швейцарские банки требуют, чтобы информация передавалась только в том случае, если конкурирующие финансовые рынки согласятся сделать то же самое.

Частные швейцарские банки также справедливо критикуют тот факт, что США отказались присоединиться к системе автоматического обмена информацией и собираются стать новым офшорным налоговым убежищем.

По материалам SwissBankingInfo

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить