News
Введите фразу для поиска...
1485

Как списать просроченную недоимку: пошаговый алгоритм

Материал опубликован в издании "Практическое налоговое планирование" 01.01.2017

Налоговики не вправе истребовать недоимку, если истек срок ее взыскания.

Как списать просроченную недоимку: пошаговый алгоритм
Как списать просроченную недоимку: пошаговый алгоритм
Все услуги по этой теме:

Это одно из оснований для списания задолженности (подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ). Однако списать просроченную недоимку инспекция сможет только на основании судебного акта (определение ВС РФ от 02.11.16 № 78-КГ16-43). Для его получения необходимо выполнить девять шагов.

Порядок принудительного взыскания недоимки

Налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, а контролеры вправе взыскивать недоимку, а также пени, проценты и штрафы (подп. 1 п. 1 ст. 23, подп. 9 п. 1 ст. 31 НК РФ). Кодекс устанавливает последовательную процедуру принудительного исполнения обязанности по уплате налога (постановление Президиума ВАС РФ от 29.03.05 № 13592/04).

Первый этап. Если компания не погасила недоимку в срок, то проверяющие не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки направляют ей требование об уплате налога, пеней и штрафа (п. 1 и 2 ст. 69, п. 1 и 2 ст. 70 НК РФ). Компания должна исполнить его в течение восьми дней (п. 4 ст. 69 НК РФ).

Второй этап. Налоговики применяют принудительные меры взыскания (ст. 45, 46, 47 НК РФ). Не позднее двух месяцев со дня истечения срока уплаты по требованию контролеры принимают решение о взыскании недоимки за счет средств на счетах компании (п. 3 ст. 46 НК РФ). Решение, принятое после истечения двух месяцев, недействительно. В этом случае фискалы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании. Но не позднее шести месяцев с момента истечения срока уплаты по требованию.

При недостаточности средств на счетах или отсутствии информации о них контролеры вправе взыскать задолженность за счет иного имущества компании (п. 7 ст. 46 НК РФ). Решение о взыскании принимается в течение одного года с момента истечения срока уплаты по требованию об уплате налога.

Решение, принятое после истечения указанного срока, недействительно. В этом случае налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании. Но не позднее двух лет со дня истечения срока исполнения требования (п. 1 ст. 47 НК РФ). Контролеры вправе перейти к принудительному взысканию за счет иного имущества только после принятия мер по взысканию за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (п. 55 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.13 № 57).

Предельный срок на принудительное взыскание налога включает в себя:

  • срок уплаты налога;
  • три месяца на направление требования об уплате налога;
  • восемь дней на исполнение требования в добровольном порядке;
  • два месяца на списание средств со счетов в безакцептном порядке;
  • шесть месяцев на обращение в суд за взысканием суммы недоимки и пеней;
  • два года на взыскание налога за счет иного имущества налогоплательщика.

Налоговики не вправе списать задолженность без судебного акта

После истечения указанных сроков контролеры утрачивают право на взыскание. Задолженность становится безнадежной. Любые действия по ее взысканию незаконны. Почему же контролеры не списывают просроченную задолженность автоматически? Потому что непринятие мер по взысканию – не основание для прекращения обязанности по уплате налога и для исключения соответствующих записей из лицевого счета компании (абз. 2 п. 9 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.13 № 57).

Нижестоящие суды приходят к аналогичным выводам (постановление АС Московского округа от 04.10.16 № Ф05-5879/2016).

Исключить записи о задолженности из лицевого счета можно только на основании судебного акта. В нем должно быть указано, что фискалы утратили право на взыскание в связи с истечением установленного срока (подп. 5 п. 3 ст. 44, подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ). Верховный суд указал, что исключение записей о недоимке из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки (определение от 02.11.16 № 78-КГ16-43). Пока долг числится на лицевом счете, он всегда будет отражаться в справке об отсутствии задолженности или в справке об исполнении обязанности по уплате налогов. Даже если такого налога уже не существует. Например, ЕСН, налог с продаж.

Причем общество вправе подать иск в суд о признании задолженности безнадежной в любое время. АС Дальневосточного округа установил, что компания получила справку о состоянии расчетов с бюджетом, согласно которой у нее имелась налоговая задолженность за 2007–2010 годы.

Инспекторы утратили возможность взыскать недоимку в принудительном порядке. Поэтому организация подала иск в суд о признании просроченной задолженности безнадежной к взысканию.

Налоговики заявили, что компания пропустила трехлетний срок для подачи иска. Однако арбитры пришли к выводу, что для подачи иска о признании недоимки безнадежной срок давности не установлен (ст. 59 НК РФ, постановление от 21.09.16 № Ф03-4261/2016).

Как получить справку об отсутствии задолженности

Справка об отсутствии задолженности по налогам необходима для получения лицензий (подп. 3 п. 9 ст. 19 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ), кредитов. А также для участия в закупках (Федеральные законы от 18.07.11 № 223-ФЗ, от 05.04.13 № 44-ФЗ, письмо Минэкономразвития России от 05.08.16 № Д28и-1966). Справка входит в комплект документов, представляемых для изменения вида разрешенного использования земельных участков и т.п.

Справку об отсутствии задолженности по уплате налогов можно получить, только если у компании нет даже копеечной недоимки по налогам, пеням, штрафам и процентам (п. 166, 167 Административного регламента Федеральной налоговой службы, утв. приказом Минфина России от 02.07.12 № 99н, письмо Минфина от 17.06.16 № 03-02-08/35413).

Государственные органы вправе самостоятельно получать от налоговиков сведения о наличии или отсутствии налоговой задолженности (распоряжение Правительства РФ от 01.11.16 № 2326-р). Таким образом, соответствующие органы могут выяснить, что у компании есть задолженность, и отказать в предоставлении госуслуг.

Если за компанией числится просроченная недоимка, а для дальнейшей деятельности необходимо показать, что неисполненных обязательств перед бюджетом нет, есть два выхода. Первый – полностью погасить задолженность и получить справку об ее отсутствии.

Второй – обратиться в суд с заявлением о признании задолженности безнадежной к взысканию и получить справку только после вступления в силу соответствующего судебного акта. Вывод суда об утрате возможности взыскания в связи с истечением установленного срока может содержаться в судебном акте по любому налоговому делу, в том числе и в мотивировочной части судебного акта (абз. 4 п. 9 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.13 № 57).

Первый путь более быстрый. Если сумма задолженности незначительна, а справка нужна быстро, то можно им воспользоваться. Следует иметь в виду, что утрата возможности принудительного взыскания – не основание для прекращения обязанности по уплате недоимки. Суммы задолженности, которые компания самостоятельно перечислила в бюджет, не являются излишне уплаченными (ст. 44 НК РФ). Они не подлежат возврату или зачету по правилам статьи 78 НК РФ (п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.13 № 57). Нельзя погасить задолженность, получить справку, а затем вернуть перечисленную сумму налога как излишне уплаченную в связи с тем, что истек срок на принудительное взыскание.

Заявление в суд о признании недоимки безнадежной к взысканию рассматривается по общим правилам искового производства с учетом положений главы 22 АПК РФ. При подаче заявления нужно уплатить государственную пошлину в размере 6 тыс. рублей (подп. 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ, абз. 5 п. 9 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.13 № 57). Это заявление относится к иным заявлениям неимущественного характера.

Инициировать соответствующее судебное разбирательство вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик. В том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию (абз. 5 п. 9 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.13 № 57).

При признании недоимки безнадежной отсутствует досудебный порядок

При подаче заявления о признании недоимки безнадежной отсутствует обязательный досудебный порядок, предусмотренный статьей 138 НК РФ. Так как цель подачи заявления – не обжаловать действия налоговиков, а получить судебный акт, позволяющий им признать задолженность безнадежной и списать ее. Без судебного акта налоговый орган не вправе списать задолженность, даже если срок ее взыскания истек (подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ).

В одном из дел суд указал, что при подаче заявления о признании задолженности безнадежной к взысканию отсутствует обязательный досудебный порядок. Цель подачи заявления – установление обстоятельств, необходимых для исключения записей о задолженности из лицевого счета налогоплательщика. Суд признал недоимку безнадежной к взысканию, обязанность по ее уплате признана прекращенной (решение АС Ставропольского края от 05.02.16 № А63-12128/2015).

Федеральный законодатель не установил обязательный досудебный порядок в отношении налоговых споров о признании задолженности безнадежной к взысканию (решение АС Пермского края от 19.02.16 № А50-28159/2015). В других спорах судьи также указывали, что законодательством не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования подобных споров (постановление Третьего ААС от 18.02.16 № А69-2192/2015).

Налогоплательщик не обязан обращаться в инспекцию в досудебном порядке с заявлением о признании сумм, возможность взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию (определение ВС РФ от 02.11.16 № 78-КГ16-43).

Девять шагов, которые позволят списать просроченную недоимку

Для получения судебного акта, позволяющего налоговикам признать задолженность безнадежной и списать ее (подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ), компании необходимо последовательно пройти девять шагов.

Шаг 1.    Запросить в инспекции справку о состоянии расчетов по налогам (приложение № 1 к приказу ФНС России от 28.12.16 № ММВ-7-17/722@), из которой видно наличие задолженности. Также стоит запросить выписки из лицевого счета, чтобы понимать, когда возникла задолженность.

Шаг 2.    Подготовить заявление о признании задолженности, возможность принудительного взыскания которой утрачена, безнадежной к взысканию. Нужно указать в заявлении, что инспекторы не выставляли компании требование об уплате налога, не принимали решения о взыскании недоимки за счет средств на счетах или за счет иного имущества компании. Также надо указать, что инспекция не обращалась в суд за взысканием.

Шаг 3.    Уплатить государственную пошлину. Здесь нужно учитывать, что по данным делам при вынесении судом положительного решения пошлина будет все равно отнесена на компанию. Так как издержки по требованиям, не связанным с нарушением или оспариванием прав компании, не распределяются между лицами, участвующими в деле (п. 19 постановления Пленума ВС РФ от 21.01.16 № 1).

Шаг 4.    Направить в инспекцию копию заявления и приложенных к нему документов. Копию с отметкой ИФНС нужно приложить к заявлению при подаче документов в суд.

Шаг 5.    Стоит приложить к заявлению справку о новейшей судебной практике, связанной с признанием недоимки безнадежной к взысканию. Наличие такого документа снимет вопросы у судьи. Нарушение единообразия в применении судами норм права – одно из оснований для отмены или изменения постановлений в порядке надзора (п. 3 ст. 308.8 АПК РФ).

Шаг 6.    Получить положительное решение суда и дождаться его вступления в силу. Арбитры должны рассмотреть дело в течение трех месяцев со дня поступления заявления (п. 1 ст. 152 АПК РФ).

Шаг 7.    Представить в инспекцию копию вступившего в силу судебного акта. В его мотивировочной или резолютивной части должно быть указано, что инспекция утратила возможность взыскать недоимку в связи с истечением установленного срока.

Копия акта должна быть заверена гербовой печатью соответствующего суда (п. 4 Перечня документов, утв. приказом ФНС России от 19.08.10 № ЯК-7-8/393@). Но в последнее время налоговики принимают копию решения суда, распечатанную с сайта arbitr.ru.

К копии судебного акта необходимо приложить сопроводительное письмо и заявление о списании задолженности.

Шаг 8.    Дождаться, когда инспекция спишет просроченную недоимку и исключит соответствующие записи из лицевого счета. Контролеры должны списать задолженность в течение шести рабочих дней (п. 5.6 Порядка списания недоимки, утв. приказом ФНС России от 19.08.10 № ЯК-7-8/393@).

Шаг 9.    ИФНС должна выдать справку об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, содержащую указание об отсутствии задолженности перед бюджетом (подп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ). Форма и порядок заполнения справки утверждены приказом ФНС России от 20.01.17 № ММВ-7-8/20@. Фискалы должны представить справку в течение 10 рабочих дней со дня поступления соответствующего письменного запроса (п. 163, 167 Административного регламента ФНС, утв. приказом Минфина России от 02.07.12 № 99н).

Контролеры вправе взыскать пени, если они своевременно приняли меры к взысканию налога

Принудительное взыскание пеней производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 НК РФ. Инспекторы вправе взыскать пени, только если они своевременно приняли меры к принудительному взысканию соответствующего налога. В этом случае начисление пеней осуществляется по день фактического погашения недоимки (п. 57 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.13 № 57).

Уплата пеней – дополнительная обязанность налогоплательщика помимо обязанности по уплате налога. Налогоплательщики перечисляют пени одновременно с налогом либо после уплаты налога.

Следовательно, исполнение обязанности по уплате пеней не может рассматриваться в отрыве от исполнения обязанности по уплате налога. Поэтому пени не могут служить способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога. После истечения пресекательного срока взыскания задолженности по налогу пени не начисляются (постановление Президиума ВАС РФ от 06.11.07 № 8241/07).

Автор статьи,
Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting. Юридические услуги. Корпоративное и налоговое право. Регистрация, реорганизация и ликвидация организаций в РФ и за рубежом. Представительство в судах и арбитраже. ФСФР и рынок ценных бумаг; Сопровождение сделок с недвижимостью. Трудовое право и кадровый аудит. Структурирование личной собственности. Семейное право и наследственное планирование. Решения по вопросам доверительного управления имуществом и фидуциарным услугам и др.
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting. Юридические услуги. Корпоративное и налоговое право. Регистрация, реорганизация и ликвидация организаций в РФ и за рубежом. Представительство в судах и арбитраже. ФСФР и рынок ценных бумаг; Сопровождение сделок с недвижимостью. Трудовое право и кадровый аудит. Структурирование личной собственности. Семейное право и наследственное планирование. Решения по вопросам доверительного управления имуществом и фидуциарным услугам и др.
+7 495 234 38 33
Задать вопрос