News
Введите фразу для поиска...

ФНС России разъяснила порядок определения прямого вложения при применении «сквозного подхода»

Российская организация, единственным участником которой является иностранная организация — резидент Кипра, распределила промежуточные дивиденды; при этом дивиденды были фактически перечислены двум кипрским компаниям, владеющим по 50% акций этого кипрского акционера.

ФНС России разъяснила порядок определения прямого вложения при применении «сквозного подхода»
ФНС России разъяснила порядок определения прямого вложения при применении «сквозного подхода»

Российской организацией было получено письмо от акционера, подтверждающее отсутствие у него фактического права на доход в виде дивидендов.

Все услуги по этой теме:
Хотите изменить УК иностранной компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Вопрос компании был связан с возможностью применения в указанной ситуации пониженной ставки налога на доходы в виде дивидендов, предусмотренной п. 2 ст. 10 СОИДН между Россией и Кипром.

Ведомство отметило, что российская организация — налоговый агент вправе применять пониженные ставки налога, предусмотренные п. 2 ст. 10 СОИДН между Россией и Кипром, в том числе в случае, когда одна иностранная компания, которой выплачиваются дивиденды, косвенно участвует в российской организации, выплачивающей указанный доход через другую иностранную компанию, не являющуюся его фактическим получателем и не претендующую на применение положений СОИДН.

При этом, по мнению ведомства, применение льготной ставки налога в размере 5% возможно, если на дату выплаты дивидендов вложение кипрского участника в капитал российской организации соответствует сумме, эквивалентной не менее 100 тыс. евро, и требованиям положений ст. 312 НК РФ.

Несмотря на то что письмо оставляет возможность альтернативного толкования, мы полагаем, что, исходя из его логики, для применения к дивидендам 5%-ной ставки по СОИДН между Россией и Кипром требование о прямом вложении должно выполняться непосредственно фактическим получателем дохода (т. е. косвенное выполнение требования через кипрскую компанию, не являющуюся фактическим получателем дохода, не представляется возможным).

Отметим, что в отношении других СОИДН, устанавливающих похожие, но не идентичные требования (в частности, СОИДН с Германией), Минфин России сделал вывод (косвенный) о возможности применения 5%-ной ставки налога у источника в РФ при использовании «сквозного» подхода.

В этой связи мы полагаем, что при применении «сквозного» подхода каждый случай следует рассматривать отдельно, с учетом формулировок соответствующего СОИДН, а также намерений стран — партнеров по СОИДН (Письмо Минфина N СД-4-3/13329@ от 10 июля 2017 года).

По материалам Deloitte

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос