News
Введите фразу для поиска...

Минфин РФ хочет ограничить покупку биткоинов для физлиц

Криптовалюту следует регулировать как финансовый актив и разрешить ее покупку только квалифицированным инвесторам на Московской бирже. Обычным гражданам для этого придется пройти тестирование и получить такой статус, заявил замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев.

Минфин РФ хочет ограничить покупку биткоинов для физлиц
Минфин РФ хочет ограничить покупку биткоинов для физлиц

«Есть точка зрения, что такие криптовалюты как биткоин – это финансовая пирамида. С этой точкой зрения спорить тяжело. Инвестиции такие являются высокорискованными. Это и определяет наш подход к их регулированию. Мы предлагаем это регулировать как иное имущество и классифицировать их как финансовый актив. И позволить только квалифицированным инвестором покупать и продавать их на бирже», - сказал Моисеев.

Все услуги по этой теме:

По его словам, сейчас Минфин обсуждает этот вопрос с ЦБ РФ и Московской биржей. Мы сейчас находимся по этому поводу в контакте с Центральным банком и Московской биржей. Мы хотим сделать так, чтобы люди, которые являются квалифицированными инвесторами и хотят инвестировать, могли это сделать, но только через Московскую биржу, - сказал Моисеев.

На вопрос о том, будут ли допускать к покупке биткоинов частных инвесторов, замглавы Минфина ответил: Я все-таки сказал - квалифицированных, я не сказал частных инвесторов. Просто обычных людей, конечно, нет, потому что это очень опасная инвестиция, которая может привести к потере денег. Он пояснил, что в России существует понятие квалифицированный инвестор. Им может выступать и частное лицо, но согласно международной практике, оно должно пройти определенные тесты для того, чтобы получить статус квалифицированного инвестора.

Моисеев объяснил причины, по которым Минфин предлагает именно такой подход к регулированию криптовалют: Это делается с тем, чтобы обеспечить защиту прав покупателей и продавцов, чтобы можно было обеспечить исполнение контракта, если один из участников контракта окажется недобросовестным. Сейчас это невозможно. Сейчас люди делают это на свой страх и риск, никакой судебной защиты они не имеют. Это наша первая задача, - прокомментировал замминистра.

По материалам ПРАЙМ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос