News
Введите фразу для поиска...

Швейцария будет вести автоматический обмен с Россией

Некоторое время в прессе шла дискуссия о том, будет ли Швейцария обмениваться информацией в Россией в рамках CRS. Похоже, сейчас поставлена точка в этом вопросе.

Швейцария будет вести автоматический обмен с Россией
Швейцария будет вести автоматический обмен с Россией

В среду, 27 сентября, Парламент Швейцарии (Палата представителей) проголосовал за необходимость установления определенных критериев, прежде чем Швейцария начнет предоставлять конфиденциальную финансовую информацию в рамках автоматического обмена с 41 страной. Эти критерии включают в себя:

Все услуги по этой теме:
  • наличие правового основания для соглашения,
  • а также обеспечение предоставления информации другими важными финансовыми центрами.

Страны также должны уважать конфиденциальность и безопасность данных, а швейцарский кабинет должен подтвердить, что сообщения о подобных нарушениях не поступали.

Еще одним требованием стала гарантия того, что обмен информацией не должен приводить к серьезному нарушению прав лиц, которых затронет обмен.

Швейцария уже подписала Договор об автоматическом обмене налоговой информацией (AEOI). Это означает, что швейцарские банки передадут данные иностранных клиентов в швейцарскую налоговую службу, которая в дальнейшем будет передавать эту информацию тем странам, с которыми будет подписан договор.

Уже есть договоры с 38 странами, и банки начали собирать данные с начала этого года, которые будут переданы странам-получателям с 1 января 2018 года. Второй список из 41 страны был одобрен правительством в июне этого года.

Парламент должен проголосовать по соглашению с каждой  конкретной страной в отдельности. Швейцарская народная партия проголосовала против  заключения соглашения об обмене с Саудовской Аравией (95 голосов «против», 92 - «за», 4 воздержались). Россия едва избежала подобного сценария (100 голосов «за», 90 - «против»). Другие страны, которые данная партия считает коррумпированными, -Индия, Бразилия, Китай, Индонезия, Колумбия, Мексика, Аргентина, ЮАР и ОАЭ - получили от парламентариев зеленый свет.

Кроме того, список стран, которые успешно прошли голосование, включает Лихтенштейн, Малайзию, Монсеррат, Новую Зеландию, Арубу, Кюрасао, Белиз, Коста-Рику, Антигуа и Барбуду, Гренаду, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсию, Сент-Винсент и Гренадины, острова Кука и Маршалловы острова.

Рассмотрения ожидают Андорра, Барбадос, Бермуды, Чили, Гренландия, Каймановы острова,  Фарерские острова, острова Теркс и Кайкос, Британские Виргинские острова, Израиль, Маврикий,  Монако, Сан-Марино, Сейшелы и Уругвай.

По материалам SwissInfo.ch

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос