News
Введите фразу для поиска...

Глава ФНС: тенденции и перспективы автоматического обмена

26 июня президент Владимир Путин встретился с руководителем ФНС Михаилом Мишустиным для обсуждения ряда важных для граждан процессов, связанных с проектами службы. Глава ФНС рассказал о том, как выглядит сейчас среди прочего положение с автоматическим обменом информацией (интервью газете Коммерсантъ):

Глава ФНС: тенденции и перспективы автоматического обмена
Глава ФНС: тенденции и перспективы автоматического обмена

«Финансовый мир становится практически абсолютно прозрачным, и это данность. В ближайшее время транзакции и физических лиц, и компаний будут известны администрациям основных налоговых юрисдикций. Сегодня невозможно бесследно спрятать капиталы в какой-то юрисдикции, всего лет пять назад это было достаточно просто сделать, но это время закончилось на наших глазах.

Все услуги по этой теме:

Мы достаточно активно работаем с иностранными коллегами по обмену информацией, это мировой тренд. Все страны мечтают о том, чтобы их налогоплательщики не прятали доходы, которые зарабатываются именно в этих странах. В этом смысл тех действий, которые делает G20.

С этого года начинается автоматический обмен налоговой информацией. Это новая форма взаимодействия налоговых органов стран мира, когда информация установленного формата будет передаваться не по запросу, как это делалось ранее, а в автоматическом режиме. Это чисто автоматический обмен, и в зону видимости попадут абсолютно все налогоплательщики. Мы как Российская Федерация утвердили всю необходимую нормативную базу для такого обмена. 7 июня мы успешно присоединились к единой системе передачи данных (Common Transmission System, CTS) ОЭСР, которая технически обеспечит автоматический обмен информацией с нашими зарубежными партнерами.

В состав участников международного автоматического обмена входят самые популярные у бизнеса низконалоговые и офшорные юрисдикции. ФНС максимально расширила перечень государств-партнеров для обмена, которых уже почти 100 юрисдикций, в том числе это Британские Виргинские острова, Гибралтар, Каймановы острова, Кипр, Швейцария и многие другие.

Информация, которая получена нами по CTS, позволит нам не только выявлять наличие незадекларированных зарубежных финансовых счетов и активов, но и сопоставлять с тем, как нам представляли информацию россияне по контролируемым иностранным компаниям (КИК). Возможность проследить реальные схемы финансовых потоков и владения активами абсолютно реальна.

Скажу сразу, что в 2018 году на 50% выросло число КИК, о которых отчитались налогоплательщики. Активно проходит второй этап добровольного декларирования зарубежных счетов и активов. Это говорит о возрастающем доверии к российским налоговым органам.

Что мне хочется сказать вам с точки зрения обмена информацией, уважаемые налогоплательщики. Очень важно, чтобы вы разобрались по поводу своего имущества, своего капитала и оплаты налогов со своей страной. В мире многие могут попасть в сложную ситуацию, это уже происходит, хотя об этом слишком много не говорят: у кого-то арестовали счет, в отношении кого-то возбудили дело. Всем известно, например, сколько потеряли российские бизнесмены денег на Кипре. Здесь государство не просто протягивает вам руку, оно готово пожать эту руку, если вы будете честными. Президент много раз говорил: пожалуйста, разберитесь со своими зарубежными активами, потому что будет очень сложно доказывать в зарубежных юрисдикциях и в судах свою правоту. Для этого в первую очередь нужно привести в порядок свои налоги дома.

Со своей стороны, важно протянуть ниточку резидентства. Резидентство — и это важно — не равно гражданству. Если вы являетесь налоговым резидентом России, вы должны четко разобраться в ваших доходах и активах. Все не так сложно. Информация о том, что у вас есть счет в иностранном банке,— это вообще простое уведомление, которое можно скачать на нашем сайте. Посмотрите специальную декларацию, в ней попунктно можно перечислить и задекларировать то, что есть. Амнистия будет продолжаться еще до 1 марта 2019 года.

Знаете ли вы, например, историю утечек из ФНС данных, так или иначе связанных с амнистией, с КИК, с налоговыми данными из других юрисдикций, которые получены нами по этим каналам? А это очень важно, мы к этому относимся серьезно. У нас есть соответствующее поручение главы государства, главы правительства, первый заместитель председателя правительства Антон Германович Силуанов нас регулярно по этому поводу собирает. Необходимо, чтобы было абсолютно точно известно: информация в сохранности. Спецдекларации признаются налоговой тайной в соответствии со ст. 102 Налогового кодекса. ФНС России с этой своеобразной функцией депозитария конфиденциальной информации успешно справляется.

Наши полномочия и все то, что касается администрирования с точки зрения фискальной политики, достаточно либеральны по сравнению с налоговыми администрациями в других странах мира. Мы проходим период построения доверительных отношений с налогоплательщиками, пытаемся сделать так, чтобы нашими сервисами можно было обеспечить комфорт налогоплательщику. Но вторая часть налогового администрирования — это штрафы, пени, проверки. Ответственность за уклонение от уплаты налогов существует, и не надо забывать, что в мире уклонение от уплаты налогов является самым серьезным преступлением.

Но надо понимать и следующее: добросовестным налогоплательщикам автоматический обмен информацией ничем не грозит. Информация, которую мы будем получать в рамках автоматического обмена, в первую очередь, расширит возможности ФНС России по риск-ориентированному налоговому контролю. Это глубже и точнее, чем предпроверочный анализ, меньше налоговых проверок, выше результат. При этом очевидно, что административная нагрузка на добросовестных налогоплательщиков точно уменьшится.»

По материалам Коммерсантъ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос