News
Введите фразу для поиска...

БВО сдвинули сроки введения публичного реестра бенефициаров

Как стало известно, публичными реестры бенефициаров компаний в британских заморских территориях должны стать не ранее 2023 года. Ранее члены парламента Великобритании требовали ввести их к 2020 году.
 
В мае прошлого года межпартийная группа парламентариев вынудила внести в тогда еще проект Закона о санкциях и борьбе с отмыванием денег от 2018 года поправку, требующую от правительства обязательного введения публичных реестров в 14 заморских территориях к концу 2020 года. Министерство иностранных дел и по делам Содружества решило принять поправку, несмотря на то, что, по его мнению, прямое установление законодательства нарушает автономию заморских территорий.
 
Данные действия вызвали волну возмущения среди заморских территорий с развитым  финансовым сектором, особенно Каймановых и Британских Виргинских островов, правительства которых назвали этот шаг колониальным, недемократическим и нарушением предыдущих соглашений. По крайней мере одна из заморских территорий решила  оспаривать данное законодательство в правовом плане, а большинство остальных пытались убедить Лондон отменить требование или, по крайней мере, отложить его введение до тех пор, пока публичные реестры бенефициаров не станут международным стандартом.
 
Законодательство, принятое в мае прошлого года, требует, чтобы в декабре 2020 года правительство начало издавать соответствующие королевские указы для тех заморских территорий, которые к тому моменту не внедрят публичные реестры. В прошлом месяце министр иностранных дел и по делам Содружества лорд Ахмад заявил Комитету по иностранным делам палаты общин, что незамедлительного выполнения требования и не ожидалось, хотя ожидается, что некоторые из заморских территорий, в частности Гибралтар, добровольно создадут публичные реестры к 2020 году.
 
«В Законе о санкциях и борьбе с отмыванием денег [от 2018 года] конкретно прописана обязанность правительства издать королевские указы в отношении тех территорий, у которых к 2020 году не будет публичного реестра», - заявил Ахмад. При этом он добавил, что Закон не устанавливает срок, когда публичные реестры должны начать работать.
 
«Мы ясно дали понять всем заморским территориям, которые участвовали в Объединенном совете министров [в декабре 2018 года], что они будут обязаны иметь работающий публичный реестр к 2023 году». Ахмад сейчас подтверждает это график заморским территориям в письменном виде, фактически давая им еще три года для создания работающих публичных реестров.
 
Он пояснил, что 2023 год был выбран в качестве нового срока, потому что бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон первоначально установил эту дату как ожидаемую для введения публичных реестров во всем мире. Вместе с тем он добавил, что обязательство в отношении публичных реестров сохраняется для заморских территорий независимо от того, будут ли данные реестры созданы во всем мире или нет (последнее маловероятно, как он сам признает).
 
По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить