News

Позднее получение счетов-фактур не продлевает срок для применения вычетов по НДС

Налогоплательщик не смог убедить суд в правомерности отражения в декларации показателей спорных счетов-фактур за пределами трех лет.

Позднее получение счетов-фактур не продлевает срок для применения вычетов по НДС
Позднее получение счетов-фактур не продлевает срок для применения вычетов по НДС

На практике встречаются случаи, когда налогоплательщик по какой-то своей внутренней причине откладывает отражение затрат или вычетов в отчетности. К сожалению, часто это приводит к тому, что сроки уходят, и тогда возникает необходимость обосновать причину просрочки.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Дело Самарского хлебозавода № 5 как раз иллюстрирует подобную ситуацию. Общество заявило вычеты по подрядным работам спустя три года и два месяца. Мотивировал завод это тем, что счета-фактуры от контрагента получены в последующем периоде после их выставления. С учетом данного обстоятельства общество посчитало, что уложилось в установленные законом сроки.

Однако суды с такой позицией не согласились. Поскольку счета-фактуры и первичные документы датированы июнем 2014, срок для использования права на вычеты истек во втором квартале 2017. Подав налоговую декларацию в третьем квартале 2017, общество вышло за пределы ограничительного срока, предусмотренного п. 2 ст. 173 НК РФ. Довод налогоплательщика, что документы были получены за пределами второго квартала 2017, суд отклонил, указав, что дату их подписания стороны договора подряда не установили. В этом случае датой оформления документов считается дата их составления.

Суд также отклонил ссылку общества на журнал учета входящей корреспонденции, указав, что он в силу закона о бухгалтерском учете не относится к первичному документу и не может подтверждать дату принятия на учет спорных работ (Определение Верховного Суда от 08.11.2019 № 306-ЭС19-20656 по делу № А55-35060/2018).

Комментариев нет
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить