News
Введите фразу для поиска...

МСФО стандарт «Налоги на прибыль» подвергся доработке

Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал краткий обзор поправок к стандарту IAS 12 "Налоги на прибыль", разработанных СМСФО в июле 2019 года.

МСФО стандарт
МСФО стандарт "Налоги на прибыль" подвергся доработке

Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал краткий обзор поправок к стандарту IAS 12 "Налоги на прибыль", разработанный СМСФО в июле 2019 года.

Все услуги по этой теме:

Напоминаем, что ICAEW является ведущим в мире профессиональным органом, созданным в соответствии с Королевской хартией, для обслуживания общественных интересов. ICAEW работает с правительствами, регулирующими органами и предприятиями, а также руководит, поддерживает и регулирует более 150 000 дипломированных бухгалтеров в более чем 160 странах.

ICAEW считает, что информация про отложенный налог улучшает качество информации предоставляемой пользователям финансовой отчётности. ICAEW поддерживает попытки Совета по международным стандартам предоставить информацию о временных разницах, возникающих при первоначальном признании активов и обязательств, связанных с арендой и выводом из эксплуатации активов.

Также ICAEW соглашается с тем, что предложение по сужению рамок применения исключений на временные разницы ("Initial Recognition Exemption - IRE") улучшит качество предоставляемой пользователям финансовой информации и будет способствовать наиболее качественному сравнению финансовой информации разных компаний. Цель IRE – избежать влияния на прибыли и убытки первоначального признания активов и обязательств, которое возникает исключительно из-за отложенного налога.

Однако специалисты ICAEW обеспокоены тем, как рассматриваемые в публикации обновления будут взаимодействовать с общими положениями IFRS 16 "Аренда" и IAS 12 "Налоги на прибыль". Также рассматриваемые предложения могут привнести большую сложность в расчётах в отношении учёта аренды, списания обязательств и учёта отложенного налога. Нет сомнений в том, что положения стандарта IAS 12 "Налоги на прибыль" ещё не раз будут подвергаться доработке и изменениям.

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить