News
Введите фразу для поиска...

Бельгийские компании перевели миллиарды евро в оффшоры

За прошлый отчетный период бельгийские компании перевели 172,3 млрд евро в налоговые убежища по всему миру.

Бельгийские компании перевели миллиарды евро в оффшоры
Бельгийские компании перевели миллиарды евро в оффшоры

Озвученные изданием De Tijd цифры касаются доходов, полученных в 2018 году и облагаемых налогом в 2019 году. Бельгийцы предпочитают Объединенные Арабские Эмираты, Узбекистан, Каймановы Острова, Бермудские Острова и Туркменистан.

По данным налоговых органов, в этом участвовали 790 компаний и других юридических лиц. Величина выведенных средств стала меньше, чем в предыдущем году, когда общая сумма составила 206,8 млрд евро. Но это по-прежнему значительно превышает показатели за 2016 год (82,8 млрд евро) и 2015 год (129,9 млрд евро).

Пресс-секретарь налоговой службы Фрэнсис Адынс (Francis Adyns) уточнил: «Мы не можем говорить о мошенничестве или грязных деньгах, потому что пока речь идет об объявленных суммах платежей. Платежи проверяются. Это должны быть реальные и подлинные сделки, а не искусственные конструкции. Если мы заметим подозрительные схемы, это будет расследовано дополнительно. В налоговом 2018 году было рассмотрено около 75 дел, в том числе 35 - исследованы более подробно. Десять из этих дел попали в руки Отдела специальных налоговых расследований».

Тем не менее, общая цифра в 127 миллиардов евро удивляет, учитывая, что налоговая гавань из верхней части списка -  ОАЭ -  экспортировала товары на сумму 1,2 миллиарда евро за первые одиннадцать месяцев 2019 года. Предположительно, дополнительная, но неизвестная сумма могла быть связана с торговлей алмазами.

Далее в списке - экспорт Узбекистана и Туркменистана, который составил несколько миллионов, а Кайманы и Бермудские Острова продали Бельгии товаров на сумму менее 100 тыс. евро.

Таким образом, в общей сложности пять ведущих стран – «налоговых гаваней», получающие деньги из Бельгии, продали товаров на  2 млрд  евро, за которые заплатили бельгийские компании. Это оставляет неучтенными, как минимум, еще 125 млрд евро.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос