News
Введите фразу для поиска...

Суд подтвердил сохранение права пользования землей при правопреемстве

Права на землю, указанные в п. 1 ст. 388 НК РФ, переходят к универсальному правопреемнику, и у него возникает обязанность по уплате земельного налога.

Суд подтвердил сохранение права пользования землей при правопреемстве
Суд подтвердил сохранение права пользования землей при правопреемстве

Департамент имущественных отношений предъявил к обществу иск в связи с невнесением арендной платы за пользование земельным участком, на котором расположены объекты недвижимости, принадлежащие организации на праве собственности.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Общество возразило, указав на то, что на основании постановления главы администрации района его правоопредшественнику (АООТ с тем же наименованием) был выдан акт о бессрочном (постоянном) пользовании землей.

Суд согласился с обществом, указав, что право постоянного/бессрочного пользования на спорную землю перешло к нему в порядке универсального правопреемства, поэтому оно является налогоплательщиком земельного налога (задолженность по уплате которого у организации отсутствует). Иными словами, оснований для взыскания неосновательного обогащения в виде сбереженной арендной платы по иску департамента отсутствуют (Определение Верховного Суда РФ от 27.02.2020 № 308-ЭС19-28315 по делу № А32-43449/2018).

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить