News
Введите фразу для поиска...

Россия не станет заключать с США межгосударственное соглашение по вопросу применения FATCA

Об этом 4 мая в ходе конференции «Комплаенс в России» сообщил директор департамента консультирования по управлению рисками и комплаенс компании KPMG Дмитрий Чистов.

Россия не станет заключать с США межгосударственное соглашение по вопросу применения FATCA
Россия не станет заключать с США межгосударственное соглашение по вопросу применения FATCA

Как известно, в 2011 году в США был принят закон, который принято обозначать аббревиатурой FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act). В силу он вступит 1 января 2013 года и после этого затронет деятельность российских кредитных организаций, операции которых имеют какое-либо отношение к США.

Суть закона заключается в том, что кредитные организации во всем мире должны заключать с IRS (Служба внутренних доходов Министерства финансов США, аналог российской ФНС) соглашения о сотрудничестве. В его рамках банк будет обязан выявлять среди своих клиентов персон США (лиц, налогооблагаемых в США) и раскрывать информацию о них и их балансах в периодической отчетности, направляемой в IRS. Помимо этого, банк должен будет удерживать 30% со всех платежей, чьим получателем является персона США, а источником платежа является доход, связанный с США, если такой платеж направлен в кредитную организацию, не заключившую соглашения с IRS (или же в адрес клиента, который отказался разрешить передачу своих данных IRS).

Если российский банк не заключает подобное соглашение с IRS, 30% с его международных переводов могут быть удержаны принудительно. FATCA будет касаться платежей, произведенных после 31 декабря 2012 года.

В феврале 2012 года IRS выпустила подробные разъяснения по детализированному применению FATCA. В частности, вводится определение «счета состоятельного клиента», в отношении которого применяется усиленный анализ. Его нижняя граница установлена на уровне 1 млн. долларов США. Минимальный размер денег на подлежащих изучению счетах юридических лиц, а также страховых счетах увеличен до 250 000 долларов США. До конца 2015 года отправляемая информация о счетах будет ограничена именем владельца, адресом, ИНН и балансом счета. Безакцептное удержание 30% будет введено только с 1 января 2017 года.

Требования FATCA, тем не менее, противоречат законам многих стран. Правительства Великобритании, Франции, Германии, Италии и Испании заявили о том, что заключили с правительством США двусторонние соглашения: клиентская информация от финансовых учреждений будет концентрироваться в правительственном органе и затем, централизованно, в автоматическом режиме передаваться в США.

Для банков этих стран отменяются требования закрытия счетов клиентов, отказывающихся поддерживать выполнение FATCA; безакцептного списания с переводов клиентам, отказывающимся поддерживать выполнение FATCA; безакцептного списания с переводов в финансовые учреждения в странах-участницах. В ответ США обязуются собирать и централизованно отправлять в соответствующие страны информацию о счетах их граждан в американских банках.

Еще в прошлом году Ассоциация российских банков запросил Минфин о его официальной позиции касательно применения FATCA российскими кредитными организациями. Недавно полученный ответ министерства, по словам Дмитрия Чистова,  гласит, что на межгосударственном уровне присоединения России к FATCA не планируется. Таким образом, российские банки должны сами для себя решать, выполнять или нет требования американского закона.

По материалам Klerk.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить