News

При оплате медуслуг за сотрудников может возникать НДФЛ

Организации на «упрощенке», оплачивая медуслуги за своих работников, должны удерживать с их стоимости НДФЛ.

В декабре Минфин выпустил два письма (от 10.12.2020г. № 03-04-06/108150, от 11.12.2020г. № 03-01-10/108791), отвечая на одинаковые запросы: нужно ли удерживать НДФЛ у сотрудников при оплате за них медуслуг, если компания применяет УСН?

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Ведомство пояснило, что статьей 255 НК РФ установлен перечень расходов на оплату труда, который является открытым, то есть расходы на оплату медуслуг для работников могут быть отнесены именно к этой категории с учетом установленного лимита - 6% от общей суммы расходов на оплату труда.

Пунктом 10 статьи 217 НК РФ установлено, что при оплате компанией медуслуг, в частности за своих сотрудников, удерживать НДФЛ не нужно, но с оговоркой, что на это расходуются средства, которые остаются в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль.

При применении УСН, организации не платят налог на прибыль (ст. 346.11 НК РФ), соответственно, в рассматриваемой ситуации, должны удерживать НДФЛ.

Комментариев нет
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить