News
Введите фразу для поиска...

ФАТФ исключила Багамы из своего «серого списка»

В конце декабря прошлого года ФАТФ (FATF) исключила Багамские острова из списка юрисдикций, в которых ведется усиленный мониторинг рисков отмывания денег.

Такой шаг был предпринят в результате ряда законодательных поправок, принятых в период с 2018 по 2020 год, для исправления недостатков, выявленных в отчете о взаимной оценке Карибской группы (CFATF) в июле 2017 года, в результате чего ФАТФ выбрала Багамы для усиленного мониторинга. Еще в декабре 2018 года юрисдикция приняла законодательные меры для улучшения своей позиции по 13 из 40 рекомендаций ФАТФ, но по-прежнему лишь частично соответствовала.

В результате был согласован план из семи пунктов по повышению эффективности режима борьбы с отмыванием денег, включая новый режим отчетности о бенефициарных владельцах, с целью выполнения специальных рекомендаций ФАТФ к апрелю 2020 года.

План был нарушен из-за вирусных ограничений в марте 2020 года, которая помешала ФАТФ проведению инспекции на месте. Тем не менее, это дало Багамам время для принятия дальнейших мер, описанных в брифинге, опубликованном в сентябре 2020 года, в котором Правительство заявило, что ожидает, что его «огромные усилия» приведут к выходу из «серого списка» ФАТФ. Одной из таких мер были поправки в Закон о реестре бенефициарной собственности, включающие компании с разделенными счетами (SAC) и некоммерческие организации, ограниченные акциями, в прямую сферу действия Закона.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос