News
Введите фразу для поиска...

Долевое право владения исчисляется с даты госрегистрации

Минфин пояснил, как исчислять срок, в течение которого имущество находится в собственности физлица при изменении долей владения.

При реализации физлицом своего имущества важное значение имеет срок, в течение которого оно находилось в его собственности. По общим правилам, не облагается налогом на доходы продажа недвижимости, срок владения которой составляет, в зависимости от ситуации, три или пять лет (ст. 217 и ст. 217.1 НК РФ). Минфин РФ, рассмотрел частный запрос, в котором физлицо интересуется порядком расчета такого срока, при условии, что в течение срока владения менялись размеры долей (Письмо от 29.12.2020г. № 03-04-05/115779).

Все услуги по этой теме:
Нужна помощь в регистрации ИП?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Ведомство отметило, что, по общему правилу, право собственности возникает/изменяется/прекращается на основании записи в госреестре (ст. 8.1 ГК РФ). Случаи, при которых прекращается право собственности, перечислены в ст. 235 ГК РФ. Изменение размера доли в указанный перечень не входит, а значит, не означает прекращение такого права, хотя для этой процедуры и предусмотрена госрегистрация.

Соответственно, если физлицо продает недвижимость, то срок владения рассчитывается с даты госрегистрации права на общую долевую собственность, и изменение доли не имеет значения. Если исходя из такого расчета получается срок владения 3 или 5 лет (исходя из ситуации), то при реализации такой недвижимости объект налогообложения НДФЛ не образуется.

Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить