News
Введите фразу для поиска...

Что делать если вы не заявили себя по КИК, но попали в Досье Пандоры?Материал редакции

Утечка данных о вашей компании в «Досье Пандоры» - это очередной побуждающий стимул к тому, чтобы закрыть риски по закону о КИК, возникшие задолго до Pandora Papers.

В опубликованную Международным консорциумом журналистских расследований, ICIJ базу «Досье Пандоры», или Pandora Papers вошла информация об оффшорных компаниях из 38 юрисдикций, полученная от 14 крупных корпоративных провайдеров. Помимо данных самих компаний, в базу попала также информация об их бенефициарах из более чем 200 стран и территорий. Граждан России среди них оказалось больше, чем граждан любой другой страны: более 4400 физических лиц, владеющих иностранными организациями.

Все услуги по этой теме:
Налоговые последствия КИК.
Хотите проконсультироваться с адвокатом?

Согласно действующему в России законодательству, налоговые резиденты России, которым принадлежат контролируемые иностранные компании, обязаны уведомлять налоговую службу о своем в них участии и в дальнейшем отчитываться о финансовых показателях своих КИК. Несоблюдение этих обязанностей влечет за собой штрафы и пени. Узнать подробнее о действующем законодательстве о КИК вы можете здесь:

Если вы не заявляли свое участие в контролируемой вами иностранной компании, а теперь обнаружили ее в «Досье Пандоры», не спешите паниковать. Сама по себе публикация ваших данных в базе Pandora Papers не является основанием для привлечения вас к ответственности, и может послужить только поводом для проверки со стороны налоговой службы.

Также следует понимать, что «Досье Пандоры» не создало никаких принципиально новых каналов для получения информации о владельцах оффшорных компаний государственными органами. Еще до утечки Pandora Papers у российской налоговой службы уже была возможность пользоваться системой автоматического обмена налоговой информацией AEOI, публичными реестрами бенефициаров в ряде юрисдикций, а также делать целевые международные запросы.

Поэтому, если у вашей компании есть банковский счет в одной из стран-участниц автоматического обмена – а таких сейчас большинство – то основные риски того, что ваш контроль над иностранной компанией будет раскрыт, связаны в первую очередь с ним, а не с публикациями в масс-медиа и утечками из неофициальных источников.

Возможные варианты действий в сложившейся ситуации можно обозначить следующим образом:

  1. Ваша компания продолжает работать в прежнем режиме, не заявляясь по КИК. Риски, связанные с этим вариантом, очевидны и не нуждаются в комментариях. Однако мы хотели бы еще раз отметить, что, в виду автоматического обмена и других международных инструментов, доступных государственным органам, они уже были очень существенными и до публикации «Досье Пандоры».
  2. Вы ликвидируете вашу компанию. Важно понимать, что с этим вариантом также могут быть связаны свои налоговые и валютные риски, а с дохода физического лица, полученного от распределения ликвидируемых активов, будет необходимо уплатить НДФЛ: вариантов безналоговой ликвидации КИК действующее законодательство больше не предусматривает. Также не стоит забывать, что срок привлечения к налоговой ответственности в России составляет три года: в случае неуплаты налогов с прибыли КИК, он начинается с 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором было допущено нарушение.
  3. Вы можете задекларировать свою компанию как КИК, уплатить все налоги и штрафы и продолжить работу в открытом и прозрачном режиме. На первый взгляд, этот вариант может показаться заведомо невыгодным, однако в существующих условиях, к сожалению, идеальных решений нет, и речь идет о выборе наименее обременительного варианта из всех доступных. В связи с ужесточением налогового контроля и растущей интернационализацией налоговых мер, возможности работать в полностью оффшорном режиме и не платить налогов нигде больше не существует. Так или иначе, вашей компании нужно будет прийти в соответствие налоговому режиму в той или иной юрисдикции – и в ряде юрисдикций, традиционно используемых для регистрации оффшорных компаний, режим для резидентов гораздо жестче, чем в России. То же относится и к правилами о контролируемых компаниях, которые начали действовать во многих странах по всему миру задолго до того, как закон о КИК был принят в России.

Для иллюстрации приводим сравнительную таблицу ответственности за нарушения по КИК в России и Великобритании:

Налоговые риски являются составляющей предпринимательских рисков, и выбор действий по управлению ими относится целиком на ваше усмотрение и под вашу ответственность. Однако из всех факторов, определяющих эти риски, утечка «Досье Пандоры» относится к числу наименее значительных, а моменты, на которые действительно стоит обратить внимание, скорее всего, сформировались до нее и в контексте индивидуальных параметров вашего бизнеса. Наши специалисты будут рады рассмотреть вашу ситуацию и помочь вам найти оптимальное решение

Автор статьи:

Александр Ульянов
Юрисконсульт GSL Law & Consulting
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос