News
Введите фразу для поиска...

Каймановы острова проводят консультации по правилам предоставления криптоуслуг

Денежно-кредитное управление Каймановых островов (CIMA) начало консультации по проекту правил и руководств по предоставлению услуг хранителями виртуальных активов и платформами для торговли виртуальными активами.

Большой Кайман, Каймановы острова
Большой Кайман, Каймановы острова

Это знаменует собой вторую фазу режима поставщиков услуг виртуальных активов (VASP) в юрисдикции после введения в январе 2021 года режима обязательного лицензирования для VASP в соответствии с Законом о виртуальных активах от 2020 года (VASP Act).

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар о криптовалютах и лицензировании?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы?

Предлагаемое правило поддерживает нормативные требования Закона о VASP, устанавливая обязательства как для хранителей, так и для торговых платформ в таких областях, как управление, ведение бизнеса, разумные требования, управление рисками, ИТ и кибербезопасность. Правило также отдельно возлагает обязательства на торговые платформы и лиц, предоставляющих услуги по хранению виртуальных активов, в соответствии с характером их бизнеса.

Консультации также проводят юрисдикционное сравнение предлагаемых правил с правилами Багамских и Бермудских островов, Гибралтара, Гонконга, Лихтенштейна и Мальты, а также с предлагаемым регулированием рынков криптоактивов ЕС. «В настоящее время не существует согласованных международных стандартов разумного регулирования и надзора за поставщиками услуг виртуальных активов», — говорит CIMA, отмечая, что подход к виртуальным активам и связанной с ними деятельности значительно различается в разных юрисдикциях.

По словам CIMA, предлагаемые правила и поддерживающее руководство «обеспечат ясность и определенность» ожиданий CIMA в отношении его надзора за хранителями и торговыми платформами VASP. «Это очень важно, особенно для отрасли, которая лишь недавно была включена в сферу регулирования Управления», — говорится в сообщении.

CIMA не ожидает, что юрисдикция в целом понесет какие-либо расходы в связи с внедрением этой меры, хотя и признает, что некоторые VASP могут отказаться от работы на Каймановых островах из-за полноты нормативных требований.

ФАТФ выпустила рекомендации, касающиеся VASP с точки зрения борьбы с отмыванием денег (AML), и эти рекомендации уже были имплементированы в инструкции CIMA по AML.

Комментарии по консультации принимаются до 7 марта 2022 года.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос