News
Введите фразу для поиска...

Новое правительство Нидерландов собирается отменить налог у источника на дивиденды и снизить ставку налога на прибыль

Новое правительство Нидерландов представило проект законодательного предложения, содержащий следующие меры в области налогового регулирования:

  • отмена налога у источника на дивиденды (за исключением выплат в низконалоговые юрисдикции);
  • поэтапное снижение базовой ставки налога на прибыль с 25% до 21%;
  • введение налога у источника на роялти и проценты, выплачиваемые в низконалоговые юрисдикции.

В настоящее время налог у источника на дивиденды в Голландии не удерживается только при выплате дохода акционерам – налоговым резидентам ЕС или Европейской экономической зоны (далее – ЕЭЗ), с квалифицированным участием в голландских компаниях.

Все услуги по этой теме:

В проекте учтены ранее предложенные меры налоговой политики на 2018 год:

  • налог у источника на дивиденды не будет взиматься не только, если получатель дивидендов является резидентом ЕС, ЕЭЗ, но и если он – налоговый резидент другого государства, с которым Нидерланды заключили соглашение об избежании двойного налогообложения (далее – СОИДН);
  • налог у источника будет взиматься при распределении прибыли компаниями, преимущественно действующими как холдинговые/финансовые.

Эти изменения еще не были приняты голландским Парламентом, оставляя открытым вопрос о том, будут ли они введены в текущей редакции в свете предстоящей отмены налога у источника на дивиденды (их вступление в силу предполагалось с 1 января 2018 года).

Если же предложения в области налоговой политики будут приняты, а после них налог у источника на дивиденды будет отменен, то в хронологическом порядке процесс имплементации этих мер в законодательство Нидерландов будет выглядеть следующим образом:

Введение налогов на пассивные доходы, выплачиваемые в низконалоговые юрисдикции, позволит снизить привлекательность Нидерландов как пассивной «поточной» юрисдикции, между тем Правительство страны ожидает повышения привлекательности Нидерландов с точки зрения активных бизнес-операций и создания в ней штаб-квартир компаний. Однако проект не содержит комментариев относительно сроков и деталей новых правил налога у источника, в том числе размера налоговой ставки. Правительство понимает, что новые правила не принесут значительных доходов в бюджет, поскольку, вероятно, соответствующие группы компаний предпримут меры по реструктуризации.

В контексте противодействия уклонению от уплаты налогов путем использования «налоговых гаваней» проект предполагает введение «черного списка» несотрудничающих юрисдикций, а также обязанностей по представлению межстрановой отчетности в отношении деятельности транснациональных корпораций в странах «черного списка» и в государствах-членах ЕС, последнее, по-видимому, будет способствовать прозрачности для стран-партнеров ЕС.

Проект также предусматривает поэтапное снижение ставки налога на прибыль в Нидерландах до 21 % к 2021 году следующим образом:

Помимо снижения корпоративной ставки налога на прибыль проект также предусматривает:

  • введение ограничения на учет в расходах выплаченных процентов согласно Директиве ЕС о борьбе с уклонением от налогообложения (EU Anti-Tax Avoidance Directive, «ATAD») с 1 января 2019 года. Вычет процентных расходов для налоговых целей будет ограничен 30% от EBITDA;
  • ограничение переноса налоговых убытков 6 годами, вместо действующих 9 лет;
  • увеличение эффективной ставки налога на прибыль с 5 до 7% по доходам, полученным от нематериальных активов, которые подпадают по режим Innovation Box;
  • увеличение уровня амортизации для недвижимого имущества, используемого для групповых операций, с 50 до 100% от значения оценки объекта недвижимости (WOZ value).

Проект, опубликованный 10 октября 2017 года, представляет собой совместные политические решения 4-х партий, которые сформируют новое правительство. Новое Правительство должно будет представить на рассмотрение в Парламент Нидерландов предлагаемые законопроекты, включая отмену Закона о налогообложении дивидендов 1965 года (Dividend Tax Act 1965). Однако в настоящее время неясно, когда будут представлены данные законопроекты.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить