News
Введите фразу для поиска...

Какие санкции введет ЕС для стран из «чёрного списка»?

Создание нового «черного списка» стран в ЕС является частью кампании по борьбе с уклонением от уплаты налогов и поощрению более справедливого налогообложения в рамках ЕС и во всем мире.

Вариант «черного списка» ЕС от 2015 года включал не только классические офшоры, такие как БВО, Панаму, Кайманы, Сейшелы, Багамы, Белиз, Бермуды, Сент-Винсент и др., но и Гонконг.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

В потенциальный «черный список» 2017 года могут попасть такие страны, как США, Сингапур, Индия, Израиль, ОАЭ и Саудовская Аравия.

«Черный список» ЕС 2017 года составляется в три этапа. Итогом первого этапа стала таблица с индикаторами рисков в отношении стран, на втором этапе – «скрининга» – проводится проверка 92 стран, после чего, на третьем этапе, страны попадают в итоговый «черный список».

Скрининг планируется завершить к концу сентября, чтобы итоговый список стран, нежелающих сотрудничать с ЕС по налоговым вопросам, был утвержден к концу года. Скрининг будет проводиться на непрерывной и регулярной основе.

ЕС рассматривает введение четырех новых видов санкций для юрисдикций, включенных в предстоящий «черный список».

Согласно данным Bloomberg BNA среди них:

  1. Удержание налога у источника с доходов, выплачиваемых в данные юрисдикции.
  2. Новые правила для контролируемых иностранных компаний.
  3. Отказ в признании сумм роялти в качестве расходов, уменьшающих налоговую базу.
  4. Ограничения в отношении освобождения доходов от участия (освобождение от уплаты налога на прибыль при перечислении дочерней компанией дохода в адрес материнской компании).

Также страна – член ЕС может применять и другие (не введенные ЕС) санкции в отношении этих юрисдикций.

Предполагается три варианта применения санкций: гибкий подход, жесткий подход и подход «инструментария».

Гибкий подход позволит странам-членам ЕС рассматривать список санкций как «меню», из которого можно будет выбрать подходящие меры. Однако данный вариант может оказаться достаточно сложным.

Жесткий подход предполагает перечень мер, который адаптируется к национальным системам всех государств-членов и подходит для всех перечисленных юрисдикций. Однако он должен представлять собой короткий список из-за специфики существующих национальных законодательств, а также различий в национальных законодательных процессах.

Третий подход включает в себя разработку инструментария мер, которые будут направлены на решение конкретных проблем. Например, налогообложение роялти, выплачиваемых в юрисдикции «черного списка» ЕС. Данный подход обеспечивает гибкость для государств-членов, поскольку они смогут разрабатывать новые инструментарии в зависимости от их потребностей, которые будут возникать в дальнейшем, а также выбирать из предложенных инструментариев те меры, которые наилучшим образом соответствуют их национальной налоговой системе.

Мнение GSL

Интересно, что такие низконалоговые юрисдикции ЕС часто используемые в налоговом планировании, как Лихтенштейн и Швейцария были сразу исключены из данного списка, поскольку с ними заключены Соглашения «о прозрачности».

В отношении других юрисдикций бизнесу следует подготовиться к возможной реструктуризации, поскольку введение санкций может существенно отразиться на налоговой нагрузке.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос