News
Введите фразу для поиска...

Налоги на Мальте: как использовать мальтийские компании для уменьшения налогообложения

Республика Мальта – островное государство (состоит из трех обитаемых островов и трех необитаемых), расположенное в Средиземном море. Благодаря расположению на пересечении главных морских торговых и снабженческих путей Европы, Африки и Азии, Мальта издавна пользовалась популярностью финансовых кругов и являлась стратегически важным опорным пунктом. За контроль над островом боролись многие ведущие державы Европы. И, как следствие этой борьбы, на Мальте находили независимость и безопасность все, кто их искал - от пиратов, до неудачливых политиков и опальных предпринимателей, спасавших свои капиталы.

Красота Мальты
Красота Мальты

Полученная в 1964 году независимость привела к многочисленным изменениям в экономике и образе жизни Мальты. Сейчас в стране существует достаточное количество хорошо организованных финансовых центров, предлагающих свои услуги иностранным партнерам, а законодательство Мальты предоставляет множество возможностей для международного налогового планирования. Причем, несмотря на то, что Мальта считается низконалоговой юрисдикцией (но не офшорной – она не входит в «черные» списки ОЭСР и FATF), с 2004 года эта страна - член Евросоюза.

Все услуги по этой теме:
Нужна помощь в регистрации ИП?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Хотите зарегистрировать компанию в Шотландии?
Шотландские партнерства. Регистрация Limited Partnership

В нашей статье мы раскроем возможности использования мальтийских компаний в целях снижения налоговой нагрузки, а также особенности законодательства этого государства, которые могут быть использованы российскими компаниями в налоговом планировании.

Налоговая система Мальты

Законодательство Мальты основано на англо-французских традициях – Мальта с 1814 по 1964 годы была колонией Великобритании, однако до этого какое-то время контролировалась Францией. Основа законодательства Мальты - Кодекс Наполеона с элементами английского права.

Корпоративное законодательство представлено законами «О компаниях» (Companies Act, 1996), «Об инвестиционных услугах» (Investment Services Act, 1994), «О финансовых услугах на Мальте» (Malta Financial Services Act, 1994), «О финансовых учреждениях» (Financial Institutions Act, 1994), «О банках» (Banking Act, 1994) и «Об индустриальном развитии» (Industrial Development, 1998). В 2007 году на Мальте произошла реформа налогообложения, которая привела законодательство в соответствие с требованиями ЕС.

Основными налогами, которые установлены на Мальте, являются корпоративный налог на прибыль и НДС. Доход, полученный компанией-резидентом как на Мальте, так и за границей, подлежит обложению налогом на прибыль по ставке 35 процентов. При этом Мальта не облагает налогом перечисляемые за границу дивиденды, проценты и авторские гонорары (отсутствует налог у источника), на Мальте нет правил трансфертного ценообразования и «тонкой» капитализации. Кроме того, мальтийские компании могут извлекать выгоду из Директивы ЕС о материнских и дочерних компаниях и Директивы по процентам и авторским гонорарам, а также из многочисленных международных налоговых соглашений.

Налогом на добавленную стоимость облагается реализация товаров, работ, услуг на территории Мальты. Ставка НДС на острове составляет 18 процентов. На некоторые товары введены льготные ставки 5 процентов (например, печатные издания, гостиничные услуги) и 0 процентов (лекарства и продукты питания). Также нулевая ставка применяется при экспортной реализации.

Многие другие налоги, традиционные для Европы на Мальте не установлены. В частности, нет налога на имущество, и отсутствует налог с оборота при передаче акций в компаниях, владельцами которых являются нерезиденты. Также на Мальте отсутствует законодательство о валютном контроле, и экономическую деятельность мальтийская компания может вести в любой валюте мира.

Казалось бы, мальтийское налогообложение достаточно суровое и ставка корпоративного налога на прибыль не позволяет говорить о том, что Мальта – низконалоговая юрисдикция. Однако это не так. Дело в том, что компании-резиденты Мальты имеют право на возврат уплаченных налогов, что и позволяет говорить о пониженном уровне налогообложения на Мальте по сравнению с большинством стран мира. Рассмотрим подробнее правила таких возвратов.

Налоговые возвраты

Для того чтобы требовать возврат корпоративного налога на прибыль, иностранная компания должна быть зарегистрирована на Мальте в виде торговой или холдинговой компании (получающей доход, соответственно от торговой деятельности или от участия в других организациях).

В налоговом учете мальтийской компании полученный ею доход должен учитываться на одном из четырех налоговых счетов: «иностранная прибыль», «мальтийская прибыль», «прибыль от недвижимого имущества», «необлагаемый налогом доход». Каждый из видов дохода облагается по своим правилам. Окончательная сумма налога учитывается на пятом счете «окончательный налог».

Рассмотрим два наиболее распространенных случая: мальтийская компания получает прибыль от торговой деятельности за границей и от участия в других компаниях. В любом случае эта прибыль облагается установленным законом налогом по ставке 35 процентов, однако мальтийские акционеры вправе требовать возврат налога, изъятого с распределенных дивидендов. Правила же возврата для разных видов дохода различны.

Если мальтийская компания получает доход от торговой деятельности за пределами Мальты (причем понятие «торговля» включает в себя как непосредственно покупку и продажу товара, так и оказание услуг), ее акционеры, после получения дивидендов, вправе обратиться за возвратом 6/7 суммы оплаченного ранее на Мальте налога. Таким образом, эффективная ставка налога на прибыль составит 5 процентов, что ниже не только российской ставки налога на прибыль (24%), но даже кипрской (10%).

Мальтийская компания, получающая дивиденды от акционерного участия или прибыль от прироста капитала (проценты, роялти), может облагать свой доход по одному из двух вариантов на выбор:

Компания подает заявление на «освобождение от участия» (participation exemption), в соответствии с которым дивиденды и доход от прироста капитала, получаемые мальтийской компанией, при условии соблюдения ряда условий, полностью освобождаются от налогов.

Компания может задекларировать прибыль, и уплатить налог по ставке 35 процентов. После того как дивиденды будут распределены между акционерами, последние могут обратиться за полным возвратом (100%) от ранее уплаченного мальтийского налога.

Для того чтобы мальтийская компания удовлетворяла условиям освобождения от налога, должен выполняться так называемый критерий «квалифицированного участия». Компания считается квалифицированным участником, если она владеет как минимум 10 процентами акций в иностранном предприятии.

Если же мальтийская компания владеет менее чем 10 процентами акций в иностранном предприятии, то она будет считаться квалифицированным участником при выполнении одного из следующих условий:

- компания имеет приоритетное право на приобретение свободных акций иностранной дочерней компании;

- компания представлена в Совете директоров иностранной дочерней компании;

- объём инвестиций компании в акции иностранного дочернего предприятия превышает 1,2 млн. евро, причем эти инвестиции сделаны не позднее 183 дней до момента получения дохода.

Если мальтийская компания не соответствует критерию квалифицированного участия, акционеры компании могут обратиться за возвратом 6/7 либо 2/3 от суммы уплаченного ранее налога. Размер возврата будет зависеть от применения положений соглашений об избежании двойного налогообложения.

В случае если прибыль мальтийской компании составляют процентный доход или роялти, то после получения дивидендов акционеры могут обратиться за возвратом 5/7 от суммы уплаченного ранее налога. Такой возврат возможен только для дивидендов, распределяемых со счёта «иностранная прибыль» и только тогда, когда не применяются положения соглашений об избежании двойного налогообложения. Если компания применяет положения соглашений об избежании двойного налогообложения для дивидендов, распределяемых со счета «иностранная прибыль», акционеры компании после получения дивидендов могут обратиться за возвратом 2/3 от суммы оплаченного ранее налога.

Кроме того, существуют ограничительные положения (anti-abuse provisions) к данным двум вариантам, введенные по требованию ЕС в качестве антиофшорных мер. Для того чтобы резидент Мальты мог получать налоговые возвраты по одному из двух вышеуказанных вариантов компания-нерезидент, выплачивающая ему доход должна удовлетворять одному из трех условий: быть резидентом ЕС; уплачивать налог на прибыль по ставке не менее 15 процентов; иметь в структуре выручки «пассивного» дохода (проценты, роялти) или авторских гонораров менее половины.

Но если даже ни один из этих трех критериев не выполняется, мальтийская компания все равно может получить право на налоговый возврат, если выполняются два следующих условия: участие мальтийской компании не является портфельными инвестициями (например, в облигации, где отсутствует цель реального управления дочерней компанией); «пассивный» доход от процентов или роялти, получаемый иностранным предприятием, облагается налогом за пределами Мальты по ставке не менее 5 процентов. В противном случае налоговые возвраты мальтийской компании не предоставляются.

В случае положительного решения возврат ранее уплаченных сумм налогов происходит не позднее 14 дня месяца, следующего за месяцем, в котором были уплачены налоги.

Старые правила до 2011 года

До 2007 года все нерезидентные компании Мальты, делились в соответствии с законодательством на два типа: «Международная торговая компания» и «Международная холдинговая компания». Компании первой категории имели право получать прибыль от торговой деятельности за пределами Мальты, которая при помощи системы налоговых возвратов облагалась по эффективной налоговой ставке 4,17 процента. Холдинговые же компании могли получать прибыль от участия в иностранных дочерних фирмах и претендовать (в зависимости от своей доли в капитале дочерней компании) либо на полное освобождение от уплаты корпоративного налога, либо на систему возвратов и эффективную налоговую ставку 6,25 процента.

Несмотря на то, что с 2007 года подобное деление упразднено и все вновь зарегистрированные мальтийские компании облагаются корпоративным налогом по общим правилам, фирмы, зарегистрированные до 01.01.07, могут выбирать, перейти на новый порядок уплаты налога или до 31.12.10 пользоваться старыми правилами. Это актуально для тех российских предпринимателей, которые планируют приобрести уже работающую мальтийскую компанию, а не зарегистрировать новую.

Международное налоговое планирование

Правительство Мальты декларирует, что подобные преференции в налогообложении направлены на поддержание международных инвестиций, поддержку развития сферы финансовых услуг, а также повышение конкурентоспособности Мальты как юрисдикции холдинговых компаний. Таким образом, возможности для налогового планирования на Мальте официально поддерживаются руководством этой страны, более того, после реформ 2007 года даже официальные лица ЕС официально признали мальтийскую систему условного начисления налогов и более не имеют к ней претензий.

Преимуществом мальтийской юрисдикции является возможность извлечения выгоды из обширной сети международных соглашений об избежании двойного налогообложения. Мальта заключила соглашения с более чем 40 странами, среди которых такие страны, как США, Германия, Люксембург, Нидерланды, Швейцария и другие. К сожалению, подобное соглашение с Россией у Мальты пока нет. Оно подписано 15.12.00, но до сих пор не ратифицировано российским парламентом. Впрочем, российский бизнес даже в отсутствие такого соглашения может выгодно выстраивать отношения с мальтийскими компаниями.

Так, торговые схемы с участием мальтийской и российской компаний, при помощи трансфертного ценообразования, переносящие б0льшую часть дохода на Мальту, могут использоваться и без соглашения об избежании двойного налогообложения. При этом доход на Мальте будет облагаться по ставке 5 процентов, а налога у источника выплаты в России не возникает. Однако в качестве юрисдикции холдинговой компании Мальта уступает тем странам, с которыми у России существует действующее соглашение об избежании двойного налогообложения (Кипр, Нидерланды). Дело в том, что при вариантах использования мальтийской компании, которые предполагают выплату дивидендов, роялти или процентов, у источника этих выплат в России возникает обязанность удержать налог с доходов иностранной организации. Однако, если речь идет о холдинге, в который включены европейские компании – Мальта очень хороший вариант для инкорпорации управляющей компании.

Кроме того, небольшим минусом мальтийской компании можно считать необходимость сначала заплатить налог на прибыль, а потом две недели ждать, когда местные власти произведут возврат. Это отвлекает оборотные средства холдинга.

Однако существуют отдельные виды деятельности, для которых Мальта является чуть ли не идеальным вариантом инкорпорации. В частности, законодательство Мальты предлагает льготный режим налогообложения для судоходных компаний и трастов.

На Мальте существует особая организационно-правовая форма – «судоходная компания» (Shipping company). Такие компании имеют те же характеристики, как и закрытые акционерные компании, но при этом обладают преимуществами классических офшорных компаний - они полностью освобождены от уплаты налогов на территории острова. Судоходная компания уплачивает лишь годовую пошлину, плату за регистрацию и пошлину за перерегистрацию судна. Трасты также не облагаются никакими налогами на территории Мальты.

Корпоративные требования для открытия компании

Компания на Мальте может быть учреждена в виде открытого акционерного общества или же закрытой акционерной компании. Разрешенный к выпуску акционерный капитал составляет не менее 46 600 евро (четверть которого должна быть оплачена на момент регистрации) для открытого акционерного общества. И акционерный капитал не менее 1 200 евро (1/5 которого должна быть оплачена на момент регистрации) для закрытой акционерной компании.

Минимальное количество акционеров – два. Они могут быть как физическими, так и юридическими лицами, являться резидентами любой страны мира. Данные об акционерах публикуются в государственном реестре. Необходимым является ежегодное проведение собраний акционеров, место и время проведения которых выбираются акционерами самостоятельно.

Каждое открытое акционерное общество должно иметь не менее двух директоров, закрытая акционерная компания может иметь одного директора. Директорами также могут быть как физические, так и юридические лица. Кроме того, каждая компания должна иметь своего секретаря. Секретарем может быть физическое лицо, которое обладает соответствующими необходимыми знаниями и опытом для выполнения необходимых обязанностей. Строгих правил о том, должен ли быть секретарем резидент Мальты, не существует, но при этом это настоятельно рекомендуется регистраторами.

Закон о компаниях Мальты устанавливает, что каждая компания должна иметь зарегистрированный адрес офиса на острове.

Первым шагом открытия своей компании является выбор названия. Законодательством Мальты установлены определенные ограничения в наименовании и деятельности компании. Наименования должны заканчиваться словом «Limited» либо «Ltd». Существуют ограничения на некоторые слова, которые могут быть включены в наименование компании. Например, слова, указывающие на взаимосвязь с банковским делом либо сферой страхования, могут быть использованы лишь в том случае, если получена соответствующая лицензия. Следующий этап - внесение уставного капитала на счет в банке.

В Уставе компании фиксируется организационно-правовая форма. Заявка на регистрацию акционерного общества регистрируется в Регистрационной палате Мальты. И затем уже выдается сертификат о регистрации.

Все мальтийские компании обязаны отчитываться в налоговых службах Мальты. И, кроме того, подавать ежегодный финансовый отчет, заверенный местными аудиторами.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос