News
Введите фразу для поиска...

Антигуа и Барбуда, Белиз и Сейшелы добавлены в перечень юрисдикций, не сотрудничающих с ЕС

На этой неделе принято решение о включении Антигуа и Барбуда, Белиза и Сейшельских островов в перечень юрисдикций, не сотрудничающих с Евросоюзом для целей налогообложения. Одновременно из перечня исключены БВО, Коста-Рика и Маршаллы.

На сегодняшний день список ЕС выглядит следующим образом:

Все услуги по этой теме:
  1. Американское Самоа
  2. Ангилья
  3. Антигуа и Барбуда
  4. Багамы
  5. Белиз
  6. Вануату
  7. Виргинские острова США
  8. Гуам
  9. Палау
  10. Панама
  11. Россия
  12. Самоа
  13. Сейшелы
  14. Тринидад и Тобаго
  15. Острова Теркс и Кайкос
  16. Фиджи

В этом раунде обновления перечня в него добавлены Антигуа и Барбуда, Белиз и Сейшелы. Все 3 юрисдикции попали в перечень, поскольку их усилия в отношении обмена налоговой информацией по запросу были признаны недостаточными (критерий 1.2).

БВО были исключены из списка, поскольку внесли достаточные изменения в систему обмена информацией по запросу (критерий 1.2) и будут переоценены в соответствии со стандартом ОЭСР. В ожидании этой переоценки данная юрисдикция включена в Приложение II.

Коста-Рика исключена из перечня, поскольку она изменила вредоносные аспекты режима освобождения от уплаты налога на доходы от иностранных источников (критерий 2.1).

Маршаллы исключены из списка, поскольку страна добилась значительного прогресса в обеспечении требований экономического присутствия (критерий 2.2).

В дополнение к списку несотрудничающих юрисдикций Совет утвердил обычный документ о состоянии дел (Приложение II), который отражает текущее сотрудничество ЕС с его международными партнерами и обязательства этих стран по соответствующему реформированию законодательства.

4 юрисдикции исключены из документа о состоянии дел (Приложение II). Иордания и Катар выполнили свои обязательства, изменив вредный налоговый режим. Монтсеррат и Таиланд выполнили все обязательства, связанные с предоставлением отчетности по уплаченным налогам в разрезе стран.

Данный список впервые был составлен в декабре 2017 года. Он является частью внешней стратегии ЕС в области налогообложения и призван внести вклад в предпринимаемые усилия по продвижению надлежащего налогового управления во всем мире.

Начиная с 2020 года, данный перечень обновляется 2 раза в год. Предыдущее обновление было в феврале 2023 года, следующее запланировано на февраль 2024 года.

По материалам European Council

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос