News
Введите фразу для поиска...

Совет принял Директиву, направленную на развитие сотрудничества между национальными налоговыми органами (DAC8)

Совет ЕС принял Директиву, вносящую изменения в правила ЕС по административному сотрудничеству в области налогообложения. Поправки в основном касаются отчетности и автоматического обмена информацией о доходах от операций с криптоактивами и о предварительных налоговых решениях для наиболее состоятельных (high-net-worth) физических лиц.

Цель Директивы - укрепить существующую законодательную базу за счет расширения сферы действия обязательств по регистрации и отчетности и общего административного сотрудничества налоговых администраций.

Все услуги по этой теме:

Теперь будут охвачены дополнительные категории активов и доходов, такие как криптоактивы. Предусматривается обязательный автоматический обмен между налоговыми органами информацией, которую должны будут предоставлять отчитывающиеся поставщики услуг по работе с криптоактивами. До сих пор децентрализованный характер криптоактивов затруднял налоговым службам стран - членов ЕС обеспечение соблюдения налогового законодательства. Присущий криптоактивам трансграничный характер требует активного международного административного сотрудничества для обеспечения эффективного сбора налогов.

Настоящая директива охватывает широкий круг криптоактивов, основываясь на определениях, изложенных в Положении о рынках криптоактивов (MiCA). В сферу действия включены также криптоактивы, выпущенные децентрализованным способом, а также стейблкоины, включая токены электронных денег и некоторые неплатежеспособные токены (NFT).

7 декабря 2021 года Совет в своем докладе Европейскому Совету по налоговым вопросам указал, что ожидает от Европейской Комиссии представления в 2022 году законодательного предложения о дальнейшем пересмотре директивы 2011/16/EU об административном сотрудничестве в области налогообложения (DAC), касающегося обмена информацией о криптоактивах и налоговых решений для состоятельных лиц.

8 декабря 2022 года Комиссия представила предложение по Директиве Совета, вносящей изменения в директиву 2011/16/EU об административном сотрудничестве в области налогообложения (DAC8). Основными целями данного законодательного предложения являются следующие:

  • расширение сферы автоматического обмена информацией в рамках DAC на информацию, которую должны будут сообщать провайдеры криптоактивов об операциях (передача или обмен) с криптоактивами и электронными деньгами. Расширение административного сотрудничества в этой новой области призвано помочь государствам-членам в решении проблем, возникающих в связи с цифровизацией экономики. Положения DAC8 о процедурах должной осмотрительности, требованиях к отчетности и других правилах, применимых к отчитывающимся поставщикам услуг в сфере криптоактивов, будут отражать Рамочную программу отчетности о криптоактивах (CARF) и набор поправок к Общему стандарту отчетности (CRS), которые были подготовлены ОЭСР по мандату G20. G20 одобрила CARF и поправки к CRS, которые, по ее мнению, являются неотъемлемыми дополнениями к глобальным стандартам автоматического обмена информацией;
  • расширение сферы применения действующих правил обмена налоговой информацией за счет включения положений об обмене предварительными трансграничными решениями в отношении состоятельных лиц, а также положений об автоматическом обмене информацией о дивидендах и аналогичных доходах, не подлежащих удержанию, с целью снижения рисков уклонения от уплаты налогов, избежания налогообложения и налогового мошенничества, поскольку действующие положения DAC не охватывают данный вид доходов;
  • внесение изменений в ряд других существующих положений DAC. В частности, предложение направлено на совершенствование правил представления отчетности и сообщения идентификационного номера налогоплательщика (TIN) с целью облегчения задачи налоговых органов по идентификации соответствующих налогоплательщиков и правильного начисления соответствующих налогов, а также на изменение положений DAC о штрафах, которые должны применяться государствами - членами к лицам за несоблюдение национального законодательства по требованиям к отчетности, принятого в соответствии с DAC.

16 мая Совет достиг договоренности о своей позиции в отношении поправок к Директиве.

Европейский парламент принял свое мнение по Директиве 13 сентября в рамках процедуры консультаций.

Директива была принята государствами - членами в Совете единогласно. Теперь она будет опубликована в Официальном журнале и вступит в силу на 20-й день после опубликования.

По материалам European Council

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос