News

Минфин разъяснил особенности восстановления НДС, принятого к вычету при приобретении объекта недвижимости

Но нужно ли применять данное правило, если доля не облагаемых НДС операций не превышает пяти процентов?

Минфин разъяснил особенности восстановления НДС, принятого к вычету при приобретении объекта недвижимости
Минфин разъяснил особенности восстановления НДС, принятого к вычету при приобретении объекта недвижимости

По мнению Минфина России, изложенному в Письме №03-07-10/07 от 18 апреля 2012 года, установленный в пункте 6 статьи 171 порядок восстановления НДС применяется независимо от размера доли совокупных расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг), реализация которых не облагается НДС.

Все услуги по этой теме:

Напомним, что предусмотренный пунктом 6 статьи 171 НК РФ порядок восстановления НДС заключается в следующем: налог восстанавливается в течение 10 лет, начиная с года, в котором имущество введено в эксплуатацию. При этом сумма, подлежащая восстановлению в каждом году, рассчитывается как 1/10 суммы НДС, принятого к вычету в соответствующей доле. Эта доля определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), которые НДС не облагаются, в общей стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) за календарный год.

В то же время в Налоговом кодексе есть норма, которая позволяет некоторым организациям принимать к вычету весь налог, даже если они осуществляют и облагаемые, и не облагаемые НДС операции. Так называемое правило «пяти процентов», закрепленное в пункте 4 статьи 170 НК РФ, гласит: налогоплательщик может принимать налог к вычету в полном объеме при условии, что доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на производство.

В связи с этим возникает вопрос: нужно ли восстанавливать НДС, как требует пункт 6 статьи 171 НК РФ, если доля не облагаемых данным налогом операций не превышает пяти процентов?

Специалисты Минфина считают, что установленный пунктом 6 статьи 171 НК РФ порядок восстановления принятого к вычету НДС применяется независимо от размера доли совокупных расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг), реализация которых не облагается НДС.

По материалам БухОнЛайн

Комментариев нет
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить