News
Введите фразу для поиска...

Европу разделят надвое, чтобы спасти зону евро

Как отмечает Financial Times Deutschland (FTD), г-н Асмуссен первым из топ-менеджеров ЕЦБ отреагировал на прозвучавший в начале мая призыв главы главного финансового института Европы Марио Драги сформулировать перспективу развития системы евро на ближайшие десять лет.

Ранее с требованием внести ясность по поводу представлений о собственном будущем, если она, конечно, хочет вернуть себе доверие рынков, к зоне евро обратился МВФ. Подоплекой подобных заявлений стали сомнения инвесторов в том, что у членов валютного союза достаточно решимости для того, чтобы обеспечить зону евро необходимыми для ее выживания капиталом и институтами.

Все услуги по этой теме:

Не трудно предположить, что нынешнее предложение Йорга Асмуссена натолкнется на отчаянное сопротивление тех 10-ти государств Евросоюза, которые членами зоны евро не являются, указывает FTD.

Объясняется это опасениями, что его реализация разделит ЕС на «европейское ядро» и на «всех остальных». Причем 17 членов валютного, фискального и союза финансовых рынков будут в итоге располагать и собственным капиталом, и собственными органами регулирования.

Кроме того, инициатива немецкого члена директората ЕЦБ предполагает создание «в бюджете ЕС спецфонда для зоны евро», который должен пополняться за счет налога на финансовые транзакции, в поддержку которого выступают многие государства из валютного союза. Согласно представлениям г-на Асмуссена, функционирование союза финансовых рынков невозможно без обеспечения совместного надзора за «системообразующими, транснациональными банками» и создания соответствующего ведомства с правом принятия самых решительных мер, вплоть до хирургических. Под определение «системообразующих» в данном случае подпадают, например, Deutsche Bank в Германии или же BNP Paribas во Франции. При этом недавно созданное Европейское ведомство по банковскому надзору (ЕВА) имеет, в первую очередь, координирующую функцию, а право принятия решений при наступлении чрезвычайных обстоятельств по-прежнему остается в компетенции национальных регуляторов.

По материалам РБК-daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить