News
Введите фразу для поиска...

Венгрия рассматривает пакет налоговых мер на 2013 год

Законопроект направлен на упрощение налоговой системы, введение твердой ставки налога на доходы физических лиц, поддержку семей с детьми и решение некоторых налоговых и правовых вопросов.

Венгрия рассматривает пакет налоговых мер на 2013 год
Венгрия рассматривает пакет налоговых мер на 2013 год

Законопроект содержит следующие ключевые положения:

Все услуги по этой теме:

1) Налог на прибыль физических лиц. Взносы на социальной страхование и медобслуживание

Текущее правило корректирующей надбавки, которое применяется, когда доход превышает сумму в 2 424 000 венгерских форинтов, и влечет за собой применение налоговой ставки 20,32%, будет упразднено. Ставка налога станет единой и составит 16%.

Физические лица, являющиеся членами частных пенсионных фондов, смогут заключать контракт с администрацией Национального пенсионного страхования на добровольные взносы. Взнос на медобслуживание будет увеличен с 6 390 до 6 660 венгерских форинтов в месяц.

2) Корпоративный налог

Понятие учтенных нематериальных активов теперь будет также распространяться на самостоятельно созданные нематериальные активы. Таким образом, текущее освобождение от налогов прибыли от прироста капитала будет применяться и в случае продажи самостоятельно созданных нематериальных активов. Сейчас освобождение применяется только к приобретенным нематериальным активам. Теперь прибыли от размещения самостоятельно созданных нематериальных активов будут освобождаться от налогообложения при соблюдении определенных условий (ими является принятие активов к учету в течение 60 дней со дня их создания и владение ими как минимум в течение одного года).

Разъяснено понятие контролируемых иностранных компаний. Если зарубежное государство применяет различные ставки налога, наименьшая из них должна составлять как минимум 10% (эти 10% будут определять, зарегистрирован ли налогоплательщик в государстве с низким налогообложением).

50% увеличение долга компании перед своими учредителями в течение последнего налогового года будет прибавляться к налогооблагаемой базе по корпоративному налогу.

3) Налог на добавленную стоимость

В случае долгосрочной (более 30 дней) сдачи в аренду транспортных средств внутри ЕС лицам, не являющимся плательщиками НДС, прибыль будет облагаться налогом в государстве-члене ЕС, в котором зарегистрирован арендатор.

4) Налог на наследство, дарение и передачу имущества

Налог на наследство и имущество будет взиматься по ставке 18%, за исключением случаев приобретения недвижимого имущества: к недвижимости будет применяться ставка 9%. Наследование имущества супругом будет освобождено от налога.

Налог на передачу имущества будет взиматься по ставке 4%. Передача имущества родственникам по нисходящей и восходящей линиям будет освобождено от налога.

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить