News
Введите фразу для поиска...

Швейцария отказывается представлять сведения Франции о налоговых уклонистах

Как выяснила газета Le Temps, Швейцария заблокировала 200 запросов, поступивших из Франции с начала 2011 года.

Швейцария отказывается представлять сведения Франции о налоговых уклонистах
Швейцария отказывается представлять сведения Франции о налоговых уклонистах

С 2011 года Швейцария заблокировала более 200 запросов от Франции о предоставлении информации о лицах, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов, пишет женевская Le Temps. По словам источников издания в Париже, несмотря на сделанные в 2009 году обещания Швейцарии выдавать имена клиентов, Франция получает «очень мало ответов».

Все услуги по этой теме:

Как выяснила Le Temps, число запросов со стороны Франции уже достигло 300. Из них было удовлетворено лишь около 100, причем только половина удовлетворенных запросов, по мнению французской стороны, содержали достаточную информацию. Число отклоненных запросов особенно возросло за последний год. Ранее на 80 обращений Франции в среднем приходилось 20 положительных ответов, пишет Le Temps. Сложившаяся ситуация, возможно, будет обсуждаться во время визита президента Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф во Францию, который состоится до конца года. «Я не могу вам гарантировать, что она будет обсуждать это с Франсуа Олландом, но вопрос фигурирует в списке», - рассказывает изданию собеседник. Весной 2009 года ОЭСР включила Швейцарию в черный список стран, способствующих уклонению от уплаты налогов. 25 сентября того же года Швейцария, заключившая налоговые соглашения с рядом стран, среди которых и Франция, была из него исключена.

В то же время германским властям информация о немецких налогоплательщиках, имеющих счета в швейцарских банках, регулярно поступает. Однако способы, при помощи которых немецкие налоговики получают данные, подчас вызывают споры. США первыми договорились со Швейцарией по делу об уклонении от уплаты налогов американскими клиентами UBS и уже получили информацию о 4,5 тыс. американцев.

По материалам Коммерсантъ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить