News
Введите фразу для поиска...

За манипулирование теперь преследуют конкретных банкиров

Если раньше регуляторы стремились наказать банки (Barclays заплатил более $450 млн. по мировому соглашению, на очереди UBS), то теперь они добрались до конкретных участников сговора.

За манипулирование теперь преследуют конкретных банкиров
За манипулирование теперь преследуют конкретных банкиров

Управление по борьбе с крупными мошенничествами Великобритании (SFO) сообщило во вторник, что полиция допрашивает троих британских граждан, а в их домах проводится обыск. Имена названы не были, но знакомые с ситуацией люди сообщили журналистам, что первым «попался» Томас Хейес, ранее работавший трейдером в швейцарском UBS и американском Citigroup. Его разыскивали в разных странах по подозрению в организации «преступной банковской группировки», манипулировавшей Libor в целях личной наживы. Обвинения пока не предъявлены, поскольку до окончания следствия еще далеко.

Все услуги по этой теме:

Полиция также задержала знакомых Хейеса - сотрудников междилерской брокерской компании из Лондона R.P. Martin Джима Гилмора и Терри Фарра. Они оказывали услуги трейдерам, делающим ставки на Libor.

Примечательно, что оба брокера находятся в отпуске чуть ли не с начала года. Что касается Хейеса, то последнее место работы - в токийском подразделении Citigroup - он оставил около двух лет назад. До Citi он трудился в UBS (с 2006 по 2009 годы), а еще раньше - в Royal Bank of Scotland, так что знакомых в банковских кругах у него было достаточно.

Еще весной сотрудники UBS стали замечать, что в банке творится нечто необычное. В офисном здании, расположенном в пригороде Цюриха, стали исчезать трейдеры. Каждую неделю «отряд» терял очередного «бойца»: трейдеры просто не выходили на работу, и коллегам оставалось только гадать, почему пустует место по соседству.

Скоро все встало на свои места. Оказалось, что пропавшие трейдеры были отправлены в принудительный отпуск: их не допускали к работе, поскольку подозревали в причастности к манипуляциям со ставкой Libor. «От работы отстраняли без разбору. Даже тех, на кого упала только тень подозрения, лишь потому, что их имя случайно попало в рассылку», - рассказал Financial Times коллега пострадавших. Банк решил «перестраховаться»: руководство изо всех сил пыталось продемонстрировать регуляторам, что не позволит никому играть с Libor.

Банкам было чего бояться. В конце июня разразился скандал. Регуляторы выявили, что британский банк Barclays осенью 2008 года, в разгар мирового финансового кризиса, искусственно занижал заявки, которые банки подавали в Британскую банковскую ассоциацию для определения значения Libor. А еще раньше, как оказалось, банк подавал завышенные заявки, чтобы трейдеры могли заработать на производных инструментах. Barclays заплатил британским и американским регуляторам более $450 млн. Гендиректору Бобу Даймонду пришлось уйти в отставку.

В списках у регуляторов значились порядка 20 банков (среди них - UBS, Citigroup, HSBC и Deutsche Bank). Следующей жертвой должен был стать Royal Bank of Scotland (RBS), но британские власти обратились к США с просьбой выбрать кого-нибудь за пределами островов: им не хотелось, чтобы Лондон воспринимался международной общественностью как средоточие финансовых пороков.

Швейцарский UBS «напросился» сам. Несколько недель назад руководство не вытерпело и обратилось к американским регуляторам с предложением о сотрудничестве - в надежде отделаться минимальным штрафом. По инормации FT, UBS планировал объявить о мировом соглашении уже на этой неделе. Правда, ознакомленные с ходом дела источники сообщили газете, что швейцарскому банку, возможно, придется заплатить за урегулирование даже больше, чем Barclays, поскольку регуляторы решили более пристально изучить ситуацию в нем.

До сих пор регуляторы пытались доказать нарушения в банках, а не наказать тех, кто совершал незаконные операции. Тем более что разобраться в ситуации непросто: по некоторым данным, манипулирование поощряли менеджеры, по другим - трейдеры разных банков договаривались друг с другом. Покидая Barclays, Боб Даймонд заклеймил «предосудительное» поведение отдельных трейдеров и обвинил их в намеренном искажении Libor и Euribor. А трейдер Тан Чи Мин из сингапурского отделения RBS, уволенный за махинации с Libor, подал в суд на банк, утверждая, что «работа» с котировками входила в его обязанности и что руководство всячески этому потакало.

Как следует из соглашения Barclays с FSA, имеются многочисленные свидетельства того, как трейдеры из других банков просили у своих коллег из Barclays изменить котировки, предоставляемые для расчета Libor. В сентябре 2006 года один из них написал в чате «Трейдеру E» из Barclays: «Завтра мне нужна будет твоя помощь при подаче котировок на [кредит сроком на] 1 месяц». Просьба была адресована трейдеру, который подавал заявки в Британскую банковскую ассоциацию.

FT выяснила, что «Трейдер Е» - это Филипп Морюссеф, бывший сотрудник Barclays: регуляторы подозревают его в том, что он руководил манипуляциями с Euribor. Как говорится в соглашении Barclays с американской Комиссией по срочной биржевой торговле, Морюссеф «руководил попытками согласовать трейдинговые стратегии в разных банках <...> с тем, чтобы трейдеры могли извлечь прибыль из позиций по фьючерсам». Его предполагаемые подельники работали в Crédit Agricole, HSBC, Deutsche Bank и Société Générale.

Управление финансовых услуг Велиобритании (FSA) обнаружило, что в период с января 2005 года по май 2009 года трейдеры Barclays написали по крайней мере 173 письма с просьбой «посодействовать» с долларовой ставкой Libor.

То, что к расследованию случаев манипулирования Libor подключилось SFO, означает, что регуляторы готовы вести охоту не только за банками, но и за конкретными нарушителями. После объявления Barclays о мировом соглашении представители всех политических партий Великобритании заявили, что банкиров, участвовавших в манипулировании Libor, необходимо сажать в тюрьму. Руководство FSA заявило, что у него недостаточно полномочий для соответствующего уголовного преследования, и тогда в игру решил вступить Дэвид Грин, новый директор SFO.

На расследование манипулирования Libor Грин смог получить 3,5 млн. фунтов ($5,6 млн.). Однако за бюджетные деньги нужно отчитаться: в SFO ощущают политической давление с тем, чтобы расследование принесло конкретные результаты, рассказали FT люди, знакомые с ситуацией.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить