News
Введите фразу для поиска...

Работодатель и Работник. Нарушения в сфере трудового законодательства

Программа состоялась на ОРТ 09.03.2010

Участие в программе "Утро" на ОРТ Анны Филиной в качестве юриста-эксперта.

ОРТ
Все услуги по этой теме:
Получить консультацию по трудовому праву
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Автор статьи,
Юридические услуги, корпоративное и налоговое право, регистрация, реорганизация и ликвидация организаций, сопровождение сделок с недвижимостью, трудовое право и кадровый аудит, структурирование личной собственности
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
4 комментария
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить

Добрый день, Петр!

Обнулить отработанные Вами часы менеджер не может, поскольку это будет нарушением трудовых отношений, за которое предусмотрена административная ответственность. В том случае, если Ваши отношения с работодателем не оформлены документально (нет трудового договора), то для установления факта трудовых правоотношений Вы можете обратиться в суд.

Однако, хотим обратить Ваше внимание, что тот случай, когда Вы не вышли на смену является нарушением трудовых отношений с Вашей стороны. Поскольку в соответствии с трудовым законодательством график смен составляется за месяц, и изменения в него вносятся только по согласованию с руководством.

Здравствуйте,

такая ситуация, менеджер магазина, в котором я работаю, грозится обнулить все отработанные мною часы, поскольку я собираюсь уволиться, а им это не угодно. Я не могу выйти на смену в положенное время, я объяснил ситуацию, мол у меня семейные дела, не могу выйти, попросил поставить себе смену только утром, так как вечером не могу, на что получил кучу хамства и угроз, имеет ли данный менеджер власть обнулить отработанные мною ранее часы?

Добрый день!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения. Если Вы в этот день не работали, то соответствующие суммы должны быть выплачены Вам не позднее следующего дня после предъявления Вами требования о расчете. При невыплате расчета при увольнении гражданин в соответствии со ст. 392 ТК РФ вправе в течение трех месяцев с даты увольнения или следующего дня после предъявления им требования о расчете обратиться в суд за защитой своих прав.
Кроме того, для защиты своих нарушенных прав работник вправе обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Здравствуйте.
Хочу обратится к Вам, уважаемые специалисты, вот с каким вопросом…
Работодатель, от которого я уволился, задерживает зарплату. На контакт со мной не идет, на звонки не отвечает…
Как взыскать с него причитающиеся мне деньги и наказать за нанесение морального (психологическое давление со стороны кредитных организаций за просроченные платежи и непонимание со стороны супруги) и материального (проценты за просрочки платежей по кредитам, отключение связи за неуплату, затраты денежных средств на проезд к месту базирования головного офиса для разрешения конфликтного вопроса) вреда?

Автор статьи,
Юридические услуги, корпоративное и налоговое право, регистрация, реорганизация и ликвидация организаций, сопровождение сделок с недвижимостью, трудовое право и кадровый аудит, структурирование личной собственности
+7 495 234 38 33
Задать вопрос