News
Введите фразу для поиска...

БиВиАй: последние соглашения с ОЭСР и США

Однако власти Британских Виргинских островов начнут выполнять взятые ими обязательства только после того, как все страны-члены ОЭСР, в свою очередь, выполнят собственные обязательства, а все остальные оффшорные юрисдикции, составляющие конкуренцию БВО, согласятся взять на себя подобные обязательства. По мнению правительства этой страны, в основе подобного сотрудничества, основанного на взаимном уважении, лежит принцип создания равных условий для всех стран-членов ОЭСР и других юрисдикций, конкурирующих в сфере оффшорного бизнеса.

В обмен на такие обязательства БВО были исключены из чёрного списка ОЭСР. Для Британских Виргинских островов эта сделка оказалась очень выгодной: вероятность того, что в ближайшем будущем все страны-члены ОЭСР и остальные юрисдикции, составляющие конкуренцию БВО, согласятся следовать общим принципам «прозрачности» и обмена информацией, очень низкая. Для БВО это соглашение носит, скорее, формальный характер, в то время как взамен со стороны ОЭСР была получена значительная уступка.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?

В соответствии с письменными обязательствами, принятыми правительством Британских Виргинских островов, это государство согласилось сотрудничать с другими странами в плане эффективного обмена информацией, связанной с незаконной уголовной деятельностью в области налогообложения, с 31 декабря 2003 года. А информацией, связанной с незаконной гражданской деятельностью по вопросам налогообложения, соответственно, с 31 декабря 2005 года.

Это относится к предоставлению информации по запросу и включает в себя меры защиты против неразрешённого раскрытия информации, а также неразрешённого использования такой информации (когда принимаются во внимание интересы государственной политики; необходимость защиты бизнеса, торговли, промышленности, коммерческих и профессиональных секретов; уважение к привилегии «адвокат-клиент» и иные ограничения на неразрешённое раскрытие информации).

Что касается принципов «прозрачности», правительство БВО обязуется:
- обеспечить, чтобы информация о бенефициарных владельцах компаний, партнёрств и иных юридических лиц, учреждённых на территории Британских Виргинских островов, включая информацию об управляющих коллективными инвестиционными фондами, доверительных собственниках и бенефициарах трастов, была доступна налоговым и управляющим органам этой страны. Данное положение относится также к компаниях и иным юридическим лицам, ведущим деятельность с территории Британских Виргинских островов, при условии, что информация останется в пределах страны или под контролем лица, подчиняющегося юрисдикции Британских Виргинских островов.
- требовать, чтобы компании, партнёрства, трасты и юридические лица иных организационно-правовых форм, учреждённые на Британских Виргинских островах или имеющие офис на территории этой страны, вели бухгалтерскую отчётность.
- Обеспечить возможность доступа налоговых и регулирующих органов Британских Виргинских островов или иного органа, назначенного с этой целью, к банковской информации, имеющей отношение к вопросам налогообложения.

Соглашение, заключенное между правительствами БВО и США, касается только этих двух стран и их граждан. Оно будет относиться к расследованию уголовных дел по неуплате налогов, так что законопослушные граждане, использующие одну из этих стран для законного налогового планирования, могут не опасаться. Впрочем, соглашение вступает в силу только с 1 января 2004 года, и у лиц, интересы которых могут быть затронуты этим соглашением, есть немало временя для того, чтобы привести в порядок свои финансовые дела.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос